Консультация лора /

Вирусная или бактерильная ангина? — вопрос №1816667

Здравствуйте.
С апреля 2023 года начались проблемы с горлом, раньше никогда не было явных.
У 2 лоров была,ставят хронический тонзиллит и фарингит.
Горло периодически бывало красным,потом как то успокоилось все,остались только лимфоузлы немного увеличены с одной стороны,реактивные.
В декабре дети принесли вирус, была у Лора, острый тонзилит был диагноз, была очень сильная боль в горле,но температуры не было,кровь вирусная была,но лор назначил антибиотики цефиксим, пропила все прошло вроде.
Сейчас опять вирус какой то, ребенок один с герпесом приболел, 3 дня назад почувствовала боль в носу,на кончике,ну думаю тоже видно герпес(у меня на губах никогда не бывает, скорее всего в носу,но я их не вижу). Потом чувствую лимфоузел с одной стороны прям увеличился, и одна миндалина надулась, на следующий день и вторая надулась и лимфоузел с другой стороны тоже увеличился.
Температура в первый день была утром 36.6, днём 37.2, вечером -37. Ничего не принимала кроме травок и полосканий, витаминов, Лизобакт ещё. Бактоблис рассасываю уже 2 недели до болезни.
Самочувствие было очень хорошее. Аппетит есть.
Второй день не было температуры, самочувствие хорошее, боль в горле по 10 бальной шкале -на 3. Тянет на уборку,держусь. Аппетит хороший.
Сегодня утром температура 36.5, боль в горле на -1,5 по 10 бальной шкале, лимфоузлы только увеличены и болезнены,это пугает. Болит шея сзади, но там не чувствую лимфоузлов,болят мышцы видимо просто.
Нос дышит,но с утра одна ноздря забита обычно,не высмаркивается, но проходит само.
У врача не была, кровь не сдавала, до него ехать 50 км,живу в маленьком селе, а на улице мороз, дома маленькие дети.
Антибиотики пить не хочется очень,пила месяц назад и в марте того года,а до этого никогда в жизни. После них плохо с животом очень.

Скажите,есть ли большая в них необходимость в моем случае?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит,фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного с учетом ваших симтомов

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас за ответ. Ноздрю уже отложило совсем. Чувствую себя хорошо.
Скажите пожалуйста,вот эти полупрозрачные белые пленочки на миндалинах- это фибрин? Горло кстати уже почти не красное, не такое как в начале болезни. Просто я не разу не видела как выглядит ангина и вот эти пленочки меня смущают.
Ещё такой вопрос, лимфоузлы могут реагировать болезненностью при вирусеном тонзиллофарингите? Или бактериальная инфекция только так проявляется? Это мне на будущее,чтобы знать?

Детский ЛОР, ЛОР
Вирусная и бактериальная инфекция внешне могут проявляться налетами абсолютно одинаково, но у вас нет выраженной боли в горле и высокой температуры - характерных для бактериальной ангины и есть носовые симптомы характерные для вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. А по поводу лимфоузлов?
Антибиотики мне не показаны,я правильно понимаю? Я очень рада, думаю справимся без них.??
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы реагируют как на вирусную так и на бактериальную инфекцию и не являются показательным симптомов. Действительно больше данных за вирус в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю. Могу я написать если состояние изменится или будут ещё вопросы сюда?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, пишите
Клиент
Анна Юрьевна, мы купили стрептотест, сделать решила утром, скажите пожалуйста, если я рассосала на ночь таблетку бактоблис, оральный пробиотик с стептококком саливарис к 12, это может повлиять на результаты теста? Горло полощу цитросептом. Это может повлиять на результаты?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не повлияет. Стрептатест направлен на выявление только генетического материала пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Завтра сделаю тест и приложу сюда. Как вы оцениваете достоверность данного теста, насколько он показателен по сравнению с анализом крови? ( Из вашего врачебного опыта)
Детский ЛОР, ЛОР
Тест очень достоверен и крайне редко бывает ложноотрицательным
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Стрептотест со слабой второй полоской, положительный. Меня смущает что нет температуры и горло не болит практически,только при глотании чуть. Как так получилось? Не может ли это быть от бактоблис все таки, там же тоже стрептококки?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, бактоблис здесь точно не причем

Необходимо начать курс антибиотиков строго до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, я понимаю что это нужно. Я купила экоклав. Скажите пожалуйста,это уже вторая ангина за 2 месяца. Что не так? Как избавиться от редидивов?в прошлый раз пила антибиотики месяц назад, цефиксим,7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
С тем что бы принимали антибиотики курсом менее 10 дней наиболее вероятно и связан курс рецидив стрептококковой ангины
Клиент
Анна Юрьевна, в прошлый раз я следовала рекомендации врача Лора своего. Видимо необходимо сменить Лора..
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно клиническим рекомендациям курс антибиотиков при остром стрептококковом процессе строго 10 дней для его уничтожения
Клиент
Анна Юрьевна, яСкажите,а как понять что стрептококк побежден после 10 дней?
И как обезопасить домашних? У меня 3 е детей. Все чувствуют себя хорошо. Только у сына увеличены лимфоузлы немного на шее. Температуры нет и не было тоже у него. И ни у кого
Детский ЛОР, ЛОР
Через 14 дней после лечения выполните мазок из зева на флору для контроля санации

Детям старше 2 лет выполните стрептатест или мазок из зева на флору для исключения пиогенного стрептококка в горле который подлежит санации
Клиент
Анна Юрьевна, успокойте меня пожалуйста,что это все лечится, начиталась в интернете всяких ужасов...
Как так может быть без температуры и выраженных симптомов? Как тогда понимать что с организмом проблемы?
Детский ЛОР, ЛОР
Все лечится антибиотиками 10 дней и повода для беспокойства нет у вас. Диагностика только с помощью стрептатеста, да к сожалению стрептококковые инфекции в последнее время нередко протекают вялотекуще
Клиент
Анна Юрьевна, т.е это дело не в моем плохом иммунитете,что даже температура не поднялась? Значит у многих так?
Детский ЛОР, ЛОР
Да к сожалению такое сейчас нередко встречается
Клиент
Анна Юрьевна, при любых проблемах с горлом использовать стрептотест? Или вообще при любых ОРВИ? И на какой день от начала болезни достовернее?
Детский ЛОР, ЛОР
Достоверен с первого дня инфекции

Не при любых орви а при признаках ангины как в данном случае
Клиент
Анна Юрьевна, простите,у меня пазлы никак в голове не сложатся. А если через 14 дней мы сдадим мазок у всех членов семьи выявится носительство стрептококка безсимптомное, что тогда,им пить антибиотики всем просто на фоне здоровья? Мне нужно понимать как действовать дальше.
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк опасен даже при носительстве, поэтому даже при его бессимптомном обнаружении в мазке подлежит санации антибиотиками
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налет - признак острого тонзиллита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кровь уже не сдам,т.к уже не принимают лаборатории, воскресенье выходной, у нас маленькое село,ехать в город нет возможности. Стрептотест наверное смогу купить, его делают с утра? А какая достоверность у него? Если покажет положительный результат,нужно пересдавать кровь для уточнения я слышала. Это так?
Детский ЛОР, ЛОР
Достоверность высокая
Тест можно выполнить сразу
При положительном тесте - начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, экоклав 875+125 подойдёт? Амоксиклав 1000 не вижу в аптеке на сайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Экоклав, это аналоги
Клиент
Маргарита Александровна, ещё такой вопрос.
Я правильно рассуждаю,тест необходимо сделать, если к примеру завтра будет ухудшение состояния ( заболит горло,т.к. сейчас практически не болит, или поднимется температура, сейчас ее нет совсем)?
Сейчас то нет срочной необходимости его делать, самочувствие хорошее. Так?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сразу выполнить тест - чтобы понимать - нужен ли антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, мы купили стрептотест, сделать решила утром, скажите пожалуйста, если я рассосала на ночь таблетку бактоблис, оральный пробиотик с стептококком саливарис к 12, это может повлиять на результаты теста? Горло полощу цитросептом. Это может повлиять на результаты?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не повлияет на результат
Тогда прикрепите результаты теста, когда выполните
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Стрептотест со слабой второй полоской, положительный. Меня смущает что нет температуры и горло не болит практически,только при глотании чуть. Как так получилось? Не может ли это быть от бактоблис все таки, там же тоже стрептококки?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, бактоблис тут ни причем
Вы даже можете быть просто носителем пиогенного стрептококка без симптомов, но он все равно подлежит санации, так как это патогенная бактерия, которая может давать осложнения
Нужно начинать антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, да,я понимаю. Я купила экоклав. Скажите пожалуйста,это уже вторая ангина за 2 месяца. Что не так? Как избавиться от редидивов?в прошлый раз пила антибиотики месяц назад, цефиксим,7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
При стрептококковом тонзиллите антибиотик нужно принимать 10 дней
7 дней это слишком мало
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Мне так назначил мой лор.
Скажите,а как понять что стрептококк побежден после 10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 14 дней после антибиотика нужно сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам
С детьми ограничить контакт, раздельная посуда, проветривания
Учитывая что вы уже давно болеете, дети также могут быть носителями и им нужно сдать мазок и зева на флору
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Скажите,а ребенок ровно 2 х лет тоже в группе риска или по возрасту ещё нет? Ему нужен мазок?
Мужу тоже нужно сделать мазок? Его вообще никогда ничего не беспокоило не болело.
И ещё есть ли срочность или можно всем вместе после 14 дней моих сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще по возрасту стрептококковая ангина у таких детей бывает крайне редко, но все же лучше сдать мазок
Через 14 дней всей семье
Клиент
Маргарита Александровна, мазок на флору с чувствительностью. А стрептотест подойдёт или все же лучше мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше мазок, Стрептатест - это экспресс-диагностика
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В горле признаки острого тонзиллофарингита, есть налеты на миндалинах. Учитывая положительный стрептатест, антибиотики обязательно нужны. И курс лечения должен быть не менее 10 дней. Стрептококковая ангина - это абсолютное показание для назначения антибиотиков.

Как самочувствие у детей?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Дети в порядке,слава богу. У меня горло уже не красное,валики ещё крупные,но уже уменьшаются по сравнению с началом. Налеты сошли ещё до приема антибиотиков. Надеюсь не зря их принимаю и тест все же достоверен,а то я ещё сомневаюсь.т.к. самочувствие было хорошее и температуры не было.
ЛОР, Детский ЛОР
Тест очень достоверен. Поэтому не сомневайтесь и выполните полный курс лечения, не смотря на улучшение самочувствия, чтобы избежать рецидива заболевания.

Все же желательно детям сделать стрептатест или бак.посев,так как они очень восприимчивы к пиогенному стрептококка и/или исключить носительство.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мазок из зева через 14 дней сделать или через 14 после окончания антибиотиков?
Если титр будет маленький у детей на фоне полного здоровья можно ли не лечить это антииотиком? У них ангины никогда не было
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По правде сказать, ваши вопросы меня озадачили. Так как я не знаю на них ответ, если говорить по-честному.
Решила покопаться в нормативно-правовых актах по данному поводу: клинические рекомендации по острому тонзиллофарингиту и сан.пин по профилактике инфекционных заболеваний.
В санпине указано, что всем лицам, контактировавшим с больным стрептококковой ангиной решается вопрос об экстренной профилактике; также указывается про курс санации.
Но конкретно, что да как в этих НПА не указано.
Так как дома невозможно изолироваться от домашних, то насколько я поняла, нужно наблюдать за состоянием детей и ежедневно измерять температуру, осмотр горла в течение 17 дней от начала вашего заболевания. Так как всё же дети более вопсприимчивы к стрептококковой инфекции, то все же, возможно, стоит пройти курс санации, т.е. прием антибактериалных препаратов по решению педиатра.
Не стоит забывать, что стрептококковая инфекция протекает не только в виде ангины и поражения ВДП, но может протекать и в виде стрептодермии, рожи.
Особенно остро стоит вопрос, если у вас дети дошкольного и/или младшего школьного возраста, потому что по-хорошему в таких случаях дети не должны допускаться в детские образовательные учреждения в течение 17 дней от начала вашего заболевания, если у них не возникнет каких-либо проявлений.

Откуда взялась эта цифра в 14 дней, мне неизвестно, если честно. Эти рекомендации встречаются исключительно на спросиврача и подобных сайтах. В каких-то методических рекомендациях, НПА, научных публикациях я эту информацию не нашла.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю вас за такой развернутый ответ.
Мои дети не посещают никакие организации, на семейном обучении.
Сегодня у младшей (2 года) началось покашливание лёгкое совсем,горло спокойное, розовое, температуры нет,кушает хорошо,активная,бегает. Буду наблюдать.
Я сама чувствую сухость как фарингит в горле начинается,как будто вирусное что то.

У остальных детей горло тоже спокойное.
Я если честно не верю своим глазам, что мое заболевание является настолько страшным,это сюрреализм какой то, ведь месяц назад я болела также точно, но врач лор на приеме не сделал мне стрептотест,а просто назначил антибиотики на 7 дней,и все. Она сказала что очень похоже на ВЭБ, поскольку проблемы с горлом уже больше полугода есть. И никаких других рекомендаций. Я была со старшим ребенком,она его тоже смотрела,но ему не назначила антибиотики даже, кровь у нас у обоих была вирусная,но у меня были точно такие налеты ещё на миндалинах, а у него только ларингит ( пропал голос), горло нормальное.
Неужели врач лор в частной клинике не знала об ужасах стрептококка? И не заподозрила его?
Я в шоке от рекомендаций давать детям антибиотики без проблем.. пока не знаю как поступить, честно говоря.
ЛОР, Детский ЛОР
при ангине (остром тонзиллофарингите) антибиотики показаны только в случае ангины вызванной пиогенным стрептококком.
Если у вас в прошлый раз была все-таки стрептококковая ангина, то 7-дневного курса антибиотика недостаточно. При стрептококковой ангине курс антибиотиков должен быть не менее 10 дней. Именно столько времени нужно для полной эрадикации от пиогенного стрептакокка. Меньший курс лечения приводит к рецидивированию заболевания. Что, возможно, у вас и наблюдается в настоящее время.

Страшна не сама стрептококковая ангина, а возможные осложнения после нее. К постстрептококковым осложнениям относят острую ревматическую лихорадку (ревматизм), ревматическая болезнь сердца, постстрептококковый гломерулонефрит и другие. Поэтому это не такая уж и безобидная инфекция. Согласитесь, что в данном случае вреда от антибиотиков намного меньше, чем последствий от нелеченной стрептококковой инфекции.

Дети до 3-х лет к счастью обладают слабой естественной восприимчивостью к пиогенному стрептококку.

Я не могу сказать, чем руководствуются врачи, которые вас наблюдают очно.
Конкретно сейчас я вам привожу выдержки из действующих документов.
Вы сами можете ознакомиться с этими документами, они находятся в свободном доступе.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я ас благодарю,я не в коем случае не хотела вас обидеть своими словами.
В моем случае вы правы, антибиотики мне более безопасны,чем осложнения.
Меня больше беспокоит санация здоровых внешне и по поведению детей. Если это носительство,то оно ведь опасно только в период рецидива(т.е ангины), а если ее нет,то зачем лечить анализы. Я правильно понимаю? Вы как мама меня понимаете ведь.
Другой вопрос,если случится ангина у моего ребенка,я буду уже знать,что нужно делать тест и при+лечить антибиотиком 10 дней. И это верное решение.
ЛОР, Детский ЛОР
Вы меня ничуть не обидели.

Это патогенный микроорганизм, носители нуждаются в санации.
Рецидив заболевания у вас может быть как с недостаточностью предыдущего курса антибиотиков, так и с наличием носителей пиогенного стрептококка у других членов семьи.

У детей стрептококковая инфекция чаще всего протекает в виде скарлатины или стрептодермии.

Я вам написала выдержку из СанПиНа. Там указано, что в течение 17 дней нуждаются в наблюдении и ежедневном осмотре, если нет клинических проявлений у контактных. Также там указано про экстренную профилактику и санацию контактных
Как по мне немного неоднозначные формулировки. И нет четкого алгоритма действий по поводу контактных. Я думаю, что документ нуждается в доработке по этому направлению.

Лучше всего решать вопрос совместно с педиатром.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю вас ещё раз. Будем решать проблемы по мере их поступления. Возможно обратимся к вам на личную консультацию.