Консультация педиатра /

Отёк миндалины — вопрос №2159948

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! У ребёнка 2,5г с одной стороны воспалена миндалина. Заметила случайно, она не жаловалась на боль, не было температуры. Только насморк не сильный и кашель ночью или утром от соплей, видимо затекают. Воспаление выглядит страшно. Мы сейчас загородом и обратиться очно ко врачу не можем. Что делать? Чем лечить? Что это и почему без других симптомов? Начиталась интернета, вплоть до онкологии. Очень страшно. Помогите пожалуйста!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекция, у ребенка гиперемия зева, там вирус, а миндалины наши - это орган иммунной системы, который так реагирует на проникновение вируса внутрь клеток.

Сейчас лечение симптоматическое: обильное питье (часто, дробно), в нос физ р-р или аквамарис в течение дня, массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой, профилактический прием Витамина д3 по 1500 МЕ до 3 лет, далее по 1000МЕ без перерыва на летний период и наблюдение за состоянием ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ. Меня смущает, что состояние у неё как обычно. Бодрая, весёлая. Если бы она не дурачилась, я бы не заметила даже.. Мы и в садик ходили на этой неделе...Сейчас про горло спрашиваю, говорит не болит
Педиатр
Такое течение вирусной инфекции тоже может быть.

Спит с открытым ртом постоянно?
Клиент
Галина Николаевна, неделю где то замечаю. К середине сна рот открывает. Засыпает нормально
Педиатр
Ребенку нужен осмотр ЛОР врача в плановом порядке на предмет аденоидов.

Пока можете брызгать Авамис или нозефрин по 1 впр в нос 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии отмечается яркая гиперемия( покраснение) , яркой отечности я не увидела, но тут надо смотреть в динамике.
Такое покраснение и отечность могут давать вирусные инфекции, они вызывают вирусный фарингит( воспаление глотки). Вирус сконцентрирован на миндалинах поэтому мы видим такую клиническую картину.
Подскажите, пожалуйста, аппетит у ребенка не нарушен?
Дыхание не затруднено?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, аппетит хороший. Насчёт дыхания, ночью спит с приоткрытым ртом. В садике конечно всё с соплями, уже привычное дело, к сожалению
Клиент
Дарья Вячеславовна, а отёк есть. Просто фото не получается сделать. У неё, если смотреть, то справа практически нет просвета между язычком и миндалиной
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, шейные лимфатические узлы у ребенка не увеличены?
Храпа во сне не замечали?
Клиент
Дарья Вячеславовна, лимфоузлы не увеличены. Во сне подхрапывает, если лежит на спине
Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие у ребенка сегодня?
Аппетит не нарушен?
Если храп будет сохраняться, необходимо очно обратиться к ЛоРУ для исключения гипетрофированных аденоидов
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Состояние ребёнка сегодня такое же активное, аппетит хороший. Во сне всё же подхрапывает. Запись к лору только через 2 недели у нас.. Попробуем наверное к участковому педиатру сначала. Отёк сохраняется, не хуже, не лучше. Скажите, так может быть, что отёк только с одной стороны?
Педиатр
Возможно, вы раньше не обращали внимания.
Одна миндалина может быть больше второй, не у всех людей они симметричные. Если бы это был отек, например, аллергический.
Ребенок не был бы активным, состояние и самочувствие страдало, тяжело бы было дышать. Чтобы точно понять особенность это или нет, необходимо исключить патологию.
Необходим очный осмотр врача, если будут показания педиатр направит к более узкому специалисту.