Консультация лора /

Ангина или нет? — вопрос №1952975

Добрый день. Вчера утром появился дискомфорт с правой стороны гланды, к обеду стало просто невозможно глотать! Белый налет на гландах. Температура 38-38,5. Сегодня утром боль распространилась на все горло, очень больно глотать, лимфоузлы увеличены, голова тяжелая. Обрабатываю люголем, полоскаю фурацилином и ромашкой, легче не становится. Дочь с понедельника с ангиной, цепанула скорее всего от нее😩 сегодня инфекционист прописала цефтриаксон 2р/в день, полоскание и теплое питье. На самом ли деле это ангина? Фото прикрепляю. И дней 5 назад закончила принимать симпразол, по назначению гинеколога, можно ли уже принимать другой антибиотик?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Добрый день,Татьяна.
Высокие цифры температуры на фоне воспалительного процесса в горле. Типичная бактериальная ангина. Продолжать полоскать горло, лучше Хлоргексидином, более эффективный, орошать горло стопангин . Продолжать антибиотик до 7 дней. При температуре выше 38,5 гр парацетамол.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, я еще не начала колоть цефтриаксон. Тогда сегодня начинаю, 7 дней правильно?

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Можно заменить Цефтриаксон на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки. Он также будет эффективен при бактериальной ангине.
Необходимо так же сдать ОАК по месту жительства в поликлинике.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Если в течение 3-х дней на фоне приема антибиотика не наблюдается улучшения ( снижение температуры и воспаления) необходимо заменить антибиотик
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Очень похоже на ангину
Лучше выполнить стрептотест и понять бактериальная ли ангина,чтобы лишний раз не пить антибиотик. Можете выполнить стрептотест?
Клиент
Марина Гергардовна, у нас не делают в поликлинике, в аптеке узнала, нет такого теста?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет теста,то рисковать не нужно,возможен стрептококк и антибиотик нужно принимать 10 дней строго
Почему именно колоть? Амоксиклав пили недавно или аллергия на пенициллины?
Клиент
Марина Гергардовна, желудок тяжело воспринимает таблетки антибиотика, уколы легче переношу
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас.тогда 10 дней по 1гр 2 раза в день
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
При болях Нимесил внутрь
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
ЛОР
Здравствуйте! Если есть возможность сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
По фотографиям у вас ангина , но какой природы покажет анализ .
Полощите горло чаще антисептиками Оки/хлоргексидин, рассасывать Лизобакт при сильной боли стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа . Тантум Верде спрей в горло. Обильное тёплое питьё .
Нос как дышит ? Есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Мадина Хабилевна, заложенности носа нет, но слизь стекает
ЛОР
Промывайте нос солевым раствором Аквамарис 3-4 раза в день , так как слизь , которая стекает по глотке раздражает слизистую .
Клиент
Мадина Хабилевна, хорошо, спасибо ?
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо ?