Консультация терапевта /

Низкий ферритин и гемоглобин — вопрос №2641988

Сдала анализы: гемоглобин 83, ферритин 2.1, лжс 66, железо 3.11. Как лучше лечиться и какие ещё анализы сдать. На данный момент только Сорбифер выписали

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3 раза в сутки , минимум 3 месяца.Дополнительно сдать витамнив12 и фолиевая кислота.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас Железодефицитная анемия средней степени тяжести.

Для корректировки назначаются препараты железа (можно использовать Сорбифер, который Вам назначил Ваш лечащий врач).
Вот некоторые рекомендации по приему препаратов железа:
1. В прием пищи, когда планируете принять железо, ограничить приём крепкого чая, кофе, шоколада, молочных продуктов.
2. Необходимо помнить, что при приеме железа стул может окрашиваться в черный цвет (не пугайтесь, это нормально).
3. Кроме того, необходимо включить в питание продукты богатые железом (мясо, печень, рыба).

Через 1 месяц сдать общий анализ крови, через 3 месяца сдать анализ на ферритина (> 40-60 мкг/л).

Для девушек Вашего возраста наиболее частыми причинами снижения ферритина являются:
1. Нарушение питания (придерживаетесь ли Вы диеты с ограничением продуктов животного происхождения?);
2. Беременность, роды, кормление грудью;
3. Обильные менструации (консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза);

Также необходимо пройти некоторые обследования под контролем Вашего лечащего врача: ФГДС (для исключения заболеваний желудка), УЗИ органов брюшной полости и почек; анализ кала на скрытую кровь (при положительном анализе - ФКС).

Для исключения хронических заболеваний - биохимический анализ крови.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
У вас анемия ср степени тяжести обусловленная дефицитом железа. На данный момент достаточно перорального приема железа ( внутрь) либо сорбифер дурулес/ тотема/ тардиферон по 1 т 2 раза в день не менее 3 месяцев до восполнения депо ферритина ( он поднимается долго).
Желательно исключить причину анемии,если ранее обследование не проводилось( гинеколог,узи малого таза, флг, гастроскопия, колоноскопия,узи брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Для исключения смешанного характера анемии рекомендую сдать кровь на вит в 12 и фолиевую кислоту.
На предмет поиска причины анемии необходимо дообследование с учётом жалоб у терапевта, гастроэнтеролога и гинеколога.
Вам назначен сорбифер. Сорбифер принимается по таблетке 2 раза в день.
Через месяц приёма препарата рекомендую проконтролировать общий анализ крови и уровень ферритина крови, показаться терапевту с результатом.
В рационе увеличьте количество продуктов, богатых белком и железом.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам хорошо видно железодефицитную анемию средней степени тяжести. Скажите пожалуйста, какие проявления есть, какие жалобы ? в какой дозировке прописали Сорбифер ? и по причине: обследовались, ранее наблюдали такие показатели или это впервые выявленное ?