Консультация гематолога /

Уровень ферритина — вопрос №1620785

Добрый день. Являюсь донором крови. При последней сдаче, уровень гемоглобина уменьшился и врач посоветовал сдать анализ, что бы узнать уровень ферритина, я сдала ещё и общий анализ крови. Итог-гемоглобин 123, ферритин 17,2, в целом остальные показатели в норме, кроме эозинофилы % 0,8 %. Подскажите, пожалуйста, снижен ли ферритин и что делать, можно ли быть донором плазмы или пока не сдавать вообще?

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ольга Юрьевна. Да, уровень ферритина конечно низковат, ситуация довольно обычная на фоне донорства. Картина латентного дефицита железа.

Лечение рекомендовал бы пероральными препаратами железа до полного восстановления запасов железа, - ферритин должен быть выше 30-40 нг/мл. Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 1 р/день

Анализ ферритина, ОАК, коэффициента насыщения трансферрина через 4 недели от начала лечения для оценки динамики.
Гематолог
И да, пока рекомендовал бы какое-то время воздержаться от сдачи крови в качестве донора.

Клиент
Сергей Викторович, спасибо за ответ. Плазму сдавать тоже не рекомендуется?
Гематолог
В том числе и плазму. Пару месяцев желательно сделать передышку)
Клиент
Сергей Викторович, последний вопрос, что означает показатель эозинофилы 0,8%. Это же ниже нормы?
Гематолог
Можете не обращать на данный показатель внимания, тем более, что в абсолютном значении (0,04) они у Вас нормальные. Да и снижение данного показателя клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое!
Гематолог
Здравствуйте, анемии в настоящее время у вас нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, но имеется латентный железодефицит

Вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое!
Гематолог
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней