Обострение после родов

С момента родов прошло 6 недель. Роды были вторые. На третьи сутки после родов были позывы к дефекации - сходить не получалось, была боль в заднем проходе, внизу живота и ощущение инородного тела в прямой кишке.Также при ходьбе, в сидячем положении боль внизу живота, отдающая в задний проход. В последующие дни ходила в туалет только с глицериновыми свечами. После опорожнения, ощущение инородного тела не проходило. На данный момент беспокоит боль, чувство жжения и распирания в заднем проходе, усиливающиеся после дефекации. Акт дефекации проходит с болью где то внутри. Несколько часов после нестерпимо больно сидеть, любое движение приносит боль. Невозможно дотронуться при проведении гигиенических процедур. В 2016 при болях внизу живота обращалась к врачу проктологу, была проведена ректоманоскопия, был поставлен диагноз хроническая анальная трещина, хронический гемморой вне стадии обострения. Но тогда ничего не болело, и внешне так не выглядело. Уважаемые доктора, помогите, подскажите пожалуйста, что это, и что можно предпринять.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть небольшие наружные геморроидальные узлы, возможно так же есть и внутренние, но погоду задает анальная трещина ваша. По лечению диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров, если все таки сохраняться добавить 1 чайную ложку Дюфалака например в день. Местно свечи постеризан или мазь 2 раза в день , особенно поле дефекации 5-7 дней. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или лучше подмываться, так же можно подмываться раствором ромашки. Планово обязательно обратите к проктологу потом очно или на крайний случай к хирургу. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте !
У Вас , имеет место самая настоящая , сформировавшаяся хроническая анальная трещина, которую можно устранить только операционным способом, т. к. иные консервативные меры будут носить временный характер и будут малоэффективны !
Вам необходимо :
- СЕЙЧАС, ПОКА РЕБЁНОК СЛИШКОМ МАЛЕНЬКИЙ , ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЬ В БОЛЬНИЦУ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАМ НУЖНО ПРОВОДИТЬ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (Свечи Натальсид, по 1 свече 2 раза в день, 10 дней ; 2 раза в день и после каждой дефекации промыть задний проход тёплой водой , не пользуясь туалетной бумагой, обработать раствором Мирамистина и обильно помазать кремом Бепантен ) ;
- ПОЗЖЕ , КОГДА РЕБЁНОК НЕМНОГО ПОДРАСТЁТ, ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ И ОДИН РАЗ ПОСЕТИТЬ ОЧНО, ПОКТОЛОГА (одного очногосмотра с помощью ректального зеркала будет достаточно, чтобы установить диагноз);
- ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТСЯ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО , то в 100% ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 - 40. Выписывают из больницы через 7 - 10 дней после операции.) ;
- ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОКТОЛОГ ВАМ НАЗНАЧИТ КОЛОНОСКОПИЮ, НА ЧТО РЕКОМЕНДУЮ СОГЛАШАТЬСЯ И СДЕЛАТЬ.
ПОВОДА ДЛЯ ПАНИКИ, ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕТ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Вы на грудном вскармливании? Если да, то вариантов мало , пока нужно обезболить и снять сфинктероспазм. Принимать слабительное ( нормазе / Дюфалак); и очно к проктологу все таки выяснить , что именно болит трещина или есть острый геморрой