Консультация детского невролога /

Отклонения в нейросонографии — вопрос №2642687

Здравствуйте, сделали НСГ ребёнку, возраст 4 месяца и 10 дней. Выявили отклонения от нормы, заключение прилагаю. По развитию - во время бодрствования активный, улыбается, гулит. Голову держит но быстро устаёт, на руках бывает голова как падает, вертит в разные стороны хорошо. На бок и живот ещё не переворачивается самостоятельно. Срыгиваний нет . Спит с 10 вечера до 5 утра, со сном проблем нет. Капризничает редко, в основном когда хочет кушать. Родился путём экс на сроке 36.6 с весом 3 кг. Чем грозят такие изменения? Нуждается ли в лечении?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите описание УЗИ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Невролог
По НСГ незначительные изменения. Зарубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Третий желудочек и задний рог увеличены минимально. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Невролог
Описаны некритичные изменения. Медикаментозного лечения не требуется. Ежедневно выполняете ЛФК, занятия на , можно упражнения по книге сидеть ползать ходить. Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Какая сейчас окружность головы ?
Клиент
Алена Алексеевна, 42 см
Невролог
Вариант нормы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, субарахноидальное пространство в норме до 3-4 мм.
Межполушарная щель до 4 мм.
Затылочные рога до 15 ми.
3 й желудочек до 5 мм
То есть в целом отклонения от нормы не критичные, а мы смотрим на ребенка в первую очередь.
Если нет постоянных обильных срыгиваний более 2 ст ложек, постоянного плача, отказа от еды, то всё в порядке.
Медикаментозное лечение не нужно.

На полу достаточно времени проводите?
Клиент
Татьяна Владимировна, на полу бываем редко, в квартире дует по полу(( в основном на жёстком диване
Невролог, Детский невролог
Поняла, для освоения навыков нужно пространство.
Можно из коврика делать бортики, небольшие, чтобы не дуло.
А освоение навыка переворота малыш модет освоить до 6 месяцев, так что не переживайте.
Выполняйте регулярно ЛФК, этого будет достаточно.
За НСГ нк переживайте, всё постепенно самостоятельно придет в норму