Консультация эндокринолога /

Высокий уровень пролактина — вопрос №2642711

Добрый день! Мужчина, 36 лет, вес 119 кг, рост 180 см. Регулярные физическая активность, правильное питание. Вес длительное время стоял на месте, а последнее время начал подниматься. Обратился за консультацией, подсказали сдать анализы, и вот по их результатам уже рекомендовали обратиться к эндокринологу.
Пролактин очень высокий 1055,83 мМЕ/л, так же завышены показатели тромбоцитов (незначительно), базофилы и лимфоциты, а вот показатели нейтрофилов пониженные.
Хотелось бы узнать , как привести в норму эти показатели и что для этого необходимо сделать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, требуется дообследование.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

По оак имеются воспалительные проявления, необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом по данному поводу. Повышение тромбоцитов чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю

Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин часто повышается за счет неактивной фракции (Макропролактина) и лечения не требуется.
Если не сдавали сдайте обязательно пролактин с макропролактином,
Так же пролактин является стрессовым гормоном за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
Клиент
Мадина Шамильевна, Благодарю. С макропролактином разобрался, сдам по возможности в ближайшее время. У меня вопрос возник: я не доктор, не разберусь. При повышенном пролактине обычно падает тестостерон, но он в норме, согласно анализу, тогда откуда такие показатели могут быть? Просто стресс? До анализов были практически все рекомендации выполнены, исключение - курение, про них, к сожалению, не уведомили
Эндокринолог
Возможно стресс дал повышение уровня пролактина, при таких показателях уровень тестостерона не падает, я не думаю что есть повод для беспокойства, просто пересдайте анализ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин очень чувствительный гормон, стоит пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, алкоголь, курение. Если повышается за счёт мономерного то нужно сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы. По изменениям в общем анализе крови консультация терапевта
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Такой уровень пролактина не слишком высокий. Опухолевое повышение - это более 2000.
Нужно пройти повторно кровь на пролактин с макропролактином, чтобы понять его активность
Но в общем то лишний вес сам по себе может вызывать небольшое повышение пролактина. Чаще всего снижение веса приводит пролактин в норму.

Если вес не снижается и даже повышается, можно рассмотреть его медикаментозное снижение - орлистат, сибутрамин или семаглутид. Подбор препарата проводит очный доктор, т.к. нужен рецепт и очный осмотр.

Также повышен кортизол крови. Но это также гормон стресса, поэтому лучше сдать его в вечерней слюне. Пробирку берете в лаборатории и собираете слюну перед сном.