Пролактин, тестостерон

Добрый день, мне 32 года, болею сахарным диабетом с 98 года. решили планировать вторую беременность. История такая, что после беременности была на КОК, почти 9 лет, т.к. менструация без таблеток не наступала. Летом отменила, сдала пролактин (т.к. в юношестве он был постоянно повышен, и как говорили, из-за этого цикл был не регулярный) результат был пролактин - 2.636 (109-557), мономерный 243 (39 - 422), а макро - выявлено значительное количество (>60 проц). Стала пить достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. через 2 месяца пересдала анализ, результат был уже 5.97 (4.79 - 23.3). Стала пить по 1/2 таб. раз в неделю. И так как мы начали планировать вторую беременность я сдала все анализы.. Пролактин опять подскочил - 1534 (109 - 557), но мономерный так же в норме - 143 (79 - 347) и макро - выявлено присутствие знач. кол-ва макропролактина. После преципитации имунных комлексов результат определения пролактина <40 проц от исходного. ТТГ - 3.53 (0.27-4.2) - стала пить эутирокс по 25 мг Эстрадиол - 76.31 (18 - 147) ЛГ - 1.83 (1.5 - 8.0) ФСГ - 4.94 (2.9 - 12) Тестостерон - 0.528 (0.084 - 0.481) АМГ - 3.57 (0.7 - 7.6). Сдавала все на 4 д.ц. Так вот 1 доктор говорит, что надо опять повышать достинекс, второй доктор говорит не трогать ничего и так же пить по 1/2 раз в неделю. По поводу тестостерона тоже - 1 доктор - высокий, пей метипред, второй доктор - не пей, с диабетом вообще не нужен этот препарат. Овуляция есть, проверяла 2 цикла. 1 цикл - кровь сдавала на 20 день на прогестерон - 29.42 (3.82 - 50.56). во 2 цикле делали узи - было желтое тело, соответственно овуляция была. Но во второй месяц ничего не получилось опять. Подскажите, пожалуйста, что делать с достинексом и с тестостероном. Может что- то еще нужно сдать. Я понимаю, что мало времени прошло, но может все-таки что-то из этого влияет на то, что не получается. Спасибо!

сахарный диабет 1 типа с 98 года
32 года

Добрый день!
Как сейчас ситуация с сахарами? Какой тип диабета?
Повышение пролактина за счет макропролактина-это неактивный пролактин, стрессовый. Овуляцию он не угнетает. Прибавлять дозировку достинекс я бы, не стала. Добавила бы мелатонин 0.3 мг на ночь(обладает успокаивающим эффектом). Сон в темной, комнате и не менее 8 часов. Отбой не позже 23.00.
Эстрадиол для вашего возраста низковат.

Метипред категорически нельзя при сд использовать, тк повышает цифры сахаров всегда. Это для вас не есть хорошо.

Какой у вас рост/вес?
Надо дополнительно смотреть: 17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий тестостерон, Дгэа-с, андростендион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, забыла написать, ДГЭА - 6.9 (2.6 - 13.9), 17 он - 4.94 (1.24 - 8.24). Тестостерон общий как раз и сдавала, свободгый не сдавала. диабет 1 типа, на инсулине, гликированный 5.9.
рост 1.60, вес 68.

Свободный тестостерон высчитывается на основании общего тестостерона и гспг, биодоступный тестостерон на основании еже альбумина и значения 17-он прогестерона.

Вес надо пытаться снижать. Добавьте дифертон по 2 капсулы в день на 3 месяца.

Поскольку аутоиммунное состояние уже есть, нужно исключать ассоциированные состояния: антитела к кардиолипину суммарные, антитела к бета-2-гликопотиеину, антинуклеарный фактор на линии нер-2 рецепторов, иммуноблот антинуклеарных антител. Если есть проблемы с ЖКТ, то еще смотреть антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к глиадину, трансглутаминазе. Проблемы с ЖКТ тоже могут повышать тестостерон

Здравствуйте!
Вы планируете беременность только 2 месяца?

Если цикл овуляторный, я бы пока не рекомендовала Достинекс .
Снижать тестостерон тоже не нужно, если есть овуляция.

У Вас сахарный диабет 2 типа?
Какой уровень глюкозы натощак и гликированный гемоглобин?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день! Да, планируем 2 месяц. В 1 цикле не вышло, сейчас второй идёт, завтра по идее должна начаться менструация. У меня диабет 1 типа, я на инсулине. Гликированный 5.9. Сахара держу в норме, я на мониторинге стараюсь 5-6-7, не более.
На постоянной основе сейчас инсулин, достинекс 1/2 в неделю, эутирокс 25 мг, ну и витаминки - фолиевая 400. Йод 200, витамин d, пью пока в дозировке 10.000 , т.к. 2 месяца назад было 11 единиц всего((
Рост у меня 1.60, вес уже как 10 лет (прошло после 1 беременности ) 68-69((( до этого был 58 кг, скинуть не очень получается...

Диабет у Вас компенсирован, это хорошо.
Так как цикл регулярный, овуляторный, повторюсь, в приеме Достинекс не вижу надобности.
Ну и 2 месяца попыток - это пока тоже не показатель, так как здоровой паре до 35 лет дается целый год на планирование беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, с циклом у меня были проблемы в юношестве, могли по пол года не идти, прийти, месяца 2 опять тишина и так было до того момента пока в 19 лет я не попала в больницу с кистой, боли жуткие были, но не оперировали, рассосалась сама и с того момента меня посадили на КОК с достинексом. В 23 я родила, и сразу же на Кок опять. И вот уже сколько лет я их принимала, до этого лета... И с них же опять на достинекс перешла.. Поэтому я не знаю, как будет себя цикл вести, если я все отменю(( как думаете, есть смысл мужу сдать сейчас СГ? Он 2 раза очень сильно ковидом болел, с госпитализацией... Думаю, может сдать, чтоб уж в нем быть уверенной..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, и с того же момента тянется диагноз СПКЯ?

Принятый ответ

Нет, прям сейчас бежать и сдавать спермограмму не обязательно.