Консультация уролога /

Варикоцеле — вопрос №264274

Здравствуйте! У меня варикоцеле на левом яичке. 3 степени. Около двух месяцев назад возникла губчатая сеточка из вен и яичко провисло. Обратился к урологу. Он назначил мне Флебодию. Пропил. Все вроде было бы норм, но вот сегодня после интимной связи венка не набухла, но тянущая боль (тупая) началась. Сегодня с обеда. Прошу подсказать как быть?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При варикоцеле 3 ст. Вас беспокоят боли, боли после физической нагрузки или дискомфорта не отмечаете? Прикрепите УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, только после секса, сегодня впервые. До этого такого не было...

Клиент
Галина, приложил. 2 ст.
Уролог, Андролог
Необходим очный осмотр, принятие решение об операции, только после осмотра. Кроме того, рекомендую сдать спермограмму с МАР тестом, так как при варикоцеле могут быть соответствующие изменения.
Клиент
Галина, дети есть)) более не планирую))) понял. Спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Ярослав !
Варикоцеле третьей степени, если степень определена правильно , то подлежит оперативному лечению !
Вам необходимо :
- ПРОВЕСТИ УЗДГ ВЕН МОШОНКИ И СЕМЕННЫХ КАНАТИКОВ С ЦЕЛЬЮ УТОЧНЕНИЯ СТЕПЕНИ ВАРИКОЦЕЛЕ ;
- ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ , В СЛУЧАЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ 3СТ. ВАРИКОЦЕЛЕ (Операция не экстренная и если карантинный режим не позволит её выполнить относительно быстро , то пока можете продолжить принимать Флебодиа, но, если у Вас окажется 3ст, то помнить ,что Флебодиа операцию заменить не может ) !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, посмотрите , пожалуйста на узи. Приложил. По нему 2 ст. Чутка ошибся. Сейчас Вена не вздута. Но тянет...
Хирург
Если беспокоит , болит , то вторая или третья степень не имеет большого значения ! Факт то , что боль связана именно с Варикоцеле !
Пока , если по карантуну обратиться не можете , продолжайте принимать Флебодиа !
Не переживайте , плюс, минус 1 -2 месяца при Варикоцеле существенно не меняет ситуацию !
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показано оперативное лечение: микрохирургическая операция Мармара. Консервативного лечения таблетками не существует.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте! само по себе варикоцеле не вызывает боль. чаще всего это чувство онемения, дискомфорта в области яичка, но чтобы именно болело... такого не должно быть.
Если тянущая боль началась после занятия сексом. то тут надо быть настороженным на то, что нет ли травмы яичка, секс бывает бурным и может быть всякое. Если ничего страшного не произошло, то боль должна пройти в течение максимум 2-х часов. Если боль сохраняется или вдруг заметили увеличение яичка в размерах, повышение температуры в области яичка или что-то еще, чего раньше не было, то это повод обращения к урологу на очный прием в экстренном порядке. Попробуйте принять теплую ванну, может быть функциональный спазм гладкой мускулатуры. Если у вас нет детей или вы планируете детей, то необходимо сдать спермограмму с определением антиспермальных антител (MAR тест). С оперативным лечение варикоцеле сейчас не все так однозначно. Варикоцеле может быть компенсаторной реакцией на затрудненный венозный отток по левой почечной вене. Прооперировав варикоцеле можем навредить почке. Необходимо пройти УЗИ почек с ЦДК в том числе почечных сосудов. УЗИ органов мошонки. и комплексно подойти к этой проблеме.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, приложил узи. Блин ошибся 2 степень. Но тянущий дискомфорт сегодня с 13 часов. То сильнее то слабее...
Уролог
У вас получается что с двухсторонее варикоцеле. Возможно есть варикоз в малом тазу, а может быть что-то сдавливает сосуды изнутри. Лучше будет пройти МРТ органов малого таза с контрастированием, и тогда будет понятно в чем причина и что делать дальше.
Андролог, Уролог
Если у Вас действительно Варикоцеле 3 степени,то бегом оперироваться.Пилюли проблему не решают,каждый половой акт будет провоцировать вам такие жалобы,так как усиленный приток крови и затрудненный венозный отток-гипоксия,ишемия тканей-боль.К тому же итогом варикоцеле может стать гипотрофия тестикулы на стороне поражения и развиться иммунологическое бесплодие.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, дождусь окончания эпидемии и пойду. Спасибо.
Андролог, Уролог
Исключайте горячий душ,бани,сауны,они противопоказаны при варикозе.Здоровья!
Клиент
Спасибо. Понял. Был в бане один раз. Вроде все прошло штатно.