БПНПГ......

Доброго дня! Мне 38 лет,мужик. Иногда мучиют перебои в сердце,особенно при обострении остеохондрозо,при принятии позы лёжа/полулёжа. Пошел прошел ЭКГ,в описании написано блокада правой ножки пучка Гиса. Правильно ли расшифрована ЭКГ,на сколько это серьезно и опасно!?Что делать дальше!?

Бронхит
38 лет

Здравствуйте, Максим. Без пленки ЭКГ трудно сказать верно ли Вам расшифровали ЭКГ. В большинстве случаев БПНПГ это норма и не вызывает опасений. Посмотрите, сохранились ли у Вас старые ЭКГ, возможно, ранее уже были данные изменения. При перебоях в работе сердца рекомендовано холтеровское мониторирование, чтобы установить диагноз и определить показания к лечению,