Консультация кардиолога /

Что сказано в УЗИ — вопрос №1577983

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по данным узи сердца. Запись к кардиологу только на следующий месяц

УЗ сканер: ESAOTE My Lab Class C
Датчик: секторный РА 230 Е:
Аорта

Аорта на уровне створок: 2,4 см, (N 2,2 -3,6 см), не уплотнена, не расширена,
Аорта восходящая: 2,9 см, (N до 4 см), не уплотнена, не расширена,
Аортальный клапан
Аортальный клапан: 2,0 см,
Левое предсердие
Левое предсердие: 3,2/4,4 см, (N до 4,0/4,8 см), не увеличено.
Левый желудочек
Полость ЛЖ: КДР 4,5 см (N до 5,6 см), КСР 2,9 см (N до 3,7 см), КДО 99 мл, КСО 39 мл, не расширена
Сократимость миокарда ЛЖ: Фракция выброса 61 % (N больше 50 %, 2 D режим площадь-длина), сократимость миокарда общая и локальная не нарушена,
Диастолическая функция ЛЖ: vЕ 79 см/с (N 70-100 см/с), vА 59 см/с ( N 45-70 см/с), vЕ/vА 1,2 (N больше 1,0-1,5), диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
Задняя стенка ЛЖ: ТЗСЛЖ 0,9 см (N до 1,1 см), не утолщена,
Межжелудочковая перегородка
Межжелудочковая перегородка: ТМЖП 1,0 см (N до 1,2 см), не утолщена,
Митральный клапан
Митральный клапан: SMK 5,6 см2 (N 4-6 см2),
Правое предсердие
Правое предсердие: 3,2/4,2 см, (N до 3,6/4,6 см), не расширено,
Правый желудочек
Правый желудочек: 2,5 см, (N до 3,0 см), не расширен, стенки ПЖ не утолщены, общая сократимость ПЖ не нарушена, диастолическая функция ПЖ не нарушена,
Легочная артерия
Легочная артерия: признаков легочной гипертензии нет, диаметр ствола 2,2 см (N до 3,0 см), скорость кровотока на клапане ЛА 98 см/с (N 90-110 cм/c), мах систолическое давление в ЛА 18 мм рт ст (норма до 30 мм рт ст)
Перикард
Перикард: перикардиального выпота не обнаружено
Допплерография
Комментарий:
Размеры полостей сердца и основания аорты в пределах нормы.
Стенки левого желудочка не утолщены, диастолическая функция ЛЖ не нарушена, vЕ 79 см/с (N 70-100 см/с), vА 59 см/с ( N 45-70 см/с), vЕ/vА 1,2 (N больше 1,0-1,5), общая и локальная сократимость ЛЖ не нарушена, фракция выброса 61%.
Стенки правогот желудочка не утолщены, диастолическая функция ПЖ не нарушена, общая сократимость ПЖ не нарушена.
Аортальный клапан трехстворчатый, створки не утолщены, подвижность створок не ограничена, скорость кровотока на аортальном клапане 93 см/с (N 90-150 см/с), максимальный градиент давления через аортальный клапан 4,3 мм рт ст, патологические потоки на клапане не зарегистрированы.
Створки митрального клапана не утолщены, подвижность створок не ограничена, патологические потоки на клапане не зарегистрированы.
Признаков легочной гипертензии не выявлено, диаметр ствола 2,2 см (N до 3,0 см), скорость кровотока на клапане ЛА 98 см/с (N 90-110 cм/c), мах систолическое давление в ЛА 18 мм рт ст (норма до 30 мм рт ст).
стр. 1 из 2

Перикард без особенностей.

Заключение: УЗ норма.
Рекомендации: УЗИ контроль по показаниям

Возраст: 23

Хронические болезни: Анемия легкой степени, гипотиреоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Эхокардиография вариант нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад экстрасистол нет.
Ав блокада клинически не значима.
Причин для беспокойства нет.
Сердечной патологии нет.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Инна.
По УЗИ сердца патологии нет. Полости не расширены. Сократимость сердца в норме. Клапанной патологии нет.
На ЭКГ синусный ритм. АВ-блокада 1 степени клинически не значима. Ишемии, аритмии нет. Норма.
Поводов для беспокойства нет.По результатам обследования нет кардиологической патологии.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, очень тяжело стало дышать. Как будто воздуха мало. Вдох очень тяжелый. Иногда начинается паника после этого и сердце колотиться.
Кардиолог
По узи сердца патологии никакой нет, не переживайте!
Ваши симптомы характерны для невроза, это не опасно?
Стоит проконсультироваться с психотерапевтом для подбора противотревожной терапии.
Здоровья Вам!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
По ЭКГ тоже все в нормеч ав блокада незначима.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас норма