Мягкий стул у кота

У домашнего кота (2,5 года) наблюдается мягкий стул, в конце дефекации жидкий. Аппетит сохранен. Подобная ситуация уже была в начале сентября, тогда после заочной консультации с ветеринаром кота глистогонили, пропивали 3 дня неодиар и пасту для вывода шерсти. Стул сразу нормализовался. Теперь ситуация повторяется, опять даю пасту и неодиар, кал становится лучше. Но в этот раз до мягкого стула был небольшой запор. Врач предполагает и тогда и сейчас, что это коронавирус. За период между рецидивами меняли сухой корм с Фармины на Грандорф из-за прекращения поставок. Перевод нормально прошел, переводила постепенно. Но кот на новом корме стал реже ходить в туалет. Подскажите, какие анализы нам нужно сдать, какие обследования пройти? Я так понимаю, что если это коронавирус, он у кота навсегда. Тогда, получается, понос периодически так и будет повторяться? Боюсь посещения ветклиники сейчас, так как это стресс для кота, а из-за стресса вирус вроде как может мутировать до перитонита. Кот у нас один, других животных нет. На улицу не ходит.

Есть предрасположенность к ХПН
2 года

Здравствуйте. При таких симптомах хроническая кишечная инфекция возможна. Рекомендуется провести исследование ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, для этого исследования можно сдать кал ( свежий), посещать при этом клинику с питомцем не обязательно. В зависимости от результатов исследования можно будет определить тактику дальнейших действий и провести дообследование, если в этом будет необходимость.
Если коронавирусный гастроэнтерит подтвердится, то действительно, периодически могут наблюдаться проблемы со стулом в течении всей жизни. В этом случае особое внимание уделяется диете, а в моменты обострений проводится симптоматическое лечение.

Екатерина Александровна, спасибо большое!А диета в данном случае что предполагает? специальный корм для чувствительного пищеварения?

Принятый ответ

Диета подбирается индивидуально, это могут быть корма направления гастроинтестинал или повседневный рацион, который подойдёт питомцу, но важно придерживаться однообразного кормления. То есть только корм и вода, нельзя экспериментировать со вкусами и кормами разных производителей.

Екатерина Александровна, спасибо Вам огромное за консультацию!