Консультация терапевта /

Сыпь и коронавирус — вопрос №2447429

Здравствуйте!
Мне 23 года, и я заболел коронавирусом. Сейчас пятый день болезни. Насморк, который был очень сильным в первые дни, ручьем, значительно улучшился, но сохраняется легкое периодическое головокружение. Также, на 5 день, кашель как будто усилился, но возможно он связан с отходом мокроты.
Меня беспокоит сыпь, появившаяся несколько дней назад на теле. Она зудит и напоминает аллергическую реакцию или укусы насекомых.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с коронавирусом, и стоит ли волноваться? Фото прикреплю
Заранее благодарен за ответ!

Возраст: 23

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Файл пока не прикреплен.
Какие лекарственные препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте! Прикрепил. Ничего особенного не принимал, парацетамол несколько раз.Сертралин, но его я принимаю на постоянной основе. Лечусь чаем и стараюсь по возможности соблюдать домашний режим. Хотя в первый день болезни я провел полный рабочий день с нагрузками, но не чрезмерными. И в последующие дни нужно было переодически преодолевать некоторые маршруты пешком, и даже пробежаться, когда я кое-что потерял и нужно было вернуться к этому месту. Вспотел и запыхался, но надеюсь, ничего страшного. В целом, конечно, стараюсь не нагружаться эти дни. Но после завтра больничный заканчивается и я должен вернуться к прежним нагрузкам, в том числе спортивным. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Ознакомилась с фото.
Визуально на самом деле похоже на укусы насекомых.
Уточните,пожалуйста ,сыпь только на плече или на других участках тела тоже есть?
Клиент
Юлия Дмитриевна, И на других участках. Но немного. Возможно и правда аллергическая реакция на укусы насекомых. Спасибо Вам большое за ответ!!
Онколог, Терапевт
Попробуйте антигистаминные ,например цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней.
Гель фенистил местно 2-3 раза в день.

Если эффекта не будет, количество сыпных элементов будет увеличиваться,обратитесь за очной медицинской помощью.
Терапевт
Здравствуйте.
Диагноз "коронавирусная инфекция" подтвержден результатами анализов?
Сыпь возможна на фоне коронавирусной инфекции, на фоне аллергии.
Какие препараты принимаете? Не связываете ли появление сыпи с приемом лекарств, витаминов?
Рекомендую при наличии зуда принимать цетрин 10 мг 1 р/д вечером, зудящие элементы обрабатывайте каламином.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте! Купил тест в аптеке и самостоятельно провел проверку, 2 полоски. Ничего особенного не принимал, парацетамол несколько раз. Сертралин, но его я принимаю на постоянной основе. Лечусь чаем и стараюсь по возможности соблюдать домашний режим. Хотя в первый день болезни я провел полный рабочий день с нагрузками, но не чрезмерными. И в последующие дни нужно было переодически преодолевать некоторые маршруты пешком, и даже пробежаться, когда я кое-что потерял и нужно было вернуться к этому месту. Вспотел и запыхался, но надеюсь, ничего страшного. В целом, конечно, стараюсь не нагружаться эти дни. Но после завтра больничный заканчивается и я должен вернуться к прежним нагрузкам, в том числе спортивным. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?
Терапевт
Волноваться не нужно. Если симптомы будут сохраняться, то больничный нужно будет продлить.
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо Вам большое за ответы!!
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете ?

По фото-вирусная сыпь на фоне Covid-19, не исключается аллергия на принимаемые препараты .

Рекомендации
1. Цетрин 10 мг 1 р в день 5 - 7 дней
2. Спрей неонтанин 3-4 р в день 5-7 дней
3. Минимизировать контакте с водой .
4. Хб одежда.

При неэффективности лечения - общий анализ крови , СРБ, иммуноглобулин Е . Затем консультация дерматолога /инфекциониста .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, Здравствуйте! Ничего особенного не принимал, парацетамол несколько раз. Сертралин, но его я принимаю на постоянной основе. Лечусь чаем и стараюсь по возможности соблюдать домашний режим. Хотя в первый день болезни я провел полный рабочий день с нагрузками, но не чрезмерными. И в последующие дни нужно было переодически преодолевать некоторые маршруты пешком, и даже пробежаться, когда я кое-что потерял и нужно было вернуться к этому месту. Вспотел и запыхался, но надеюсь, ничего страшного. В целом, конечно, стараюсь не нагружаться эти дни. Но после завтра больничный заканчивается и я должен вернуться к прежним нагрузкам, в том числе спортивным. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?
Терапевт
Поводов для беспокойства на данный момент я не вижу
Выздоравливайте !
Клиент
Александра Игоревна, спасибо Вам большое за ответы!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Сыпь действительно может быть одним из симптомов коронавирусной инфекции. В некоторых случаях COVID-19 вызывает кожные проявления, такие как крапивница, сыпь, похожая на аллергическую реакцию, или даже небольшие высыпания, напоминающие укусы насекомых. Зуд может сопровождать эти кожные проявления. Обычно они проходят по мере выздоровления и не требуют специфического лечения, кроме как симптоматической терапии зуда.

Однако, если сыпь усиливается, распространяется по телу или сопровождается сильным зудом, отеками или другими более серьезными симптомами (например, одышкой или отеком слизистых), это может указывать на аллергическую реакцию ( так как ковид может изменять иммунную систему и она может реагировать аллергией на то что раньше было "безопасно" даже в плане еды.)

Что касается кашля и головокружения:
- Кашель может усиливаться из-за отхождения мокроты, что естественно на стадии выздоровления.
- Головокружение может быть связано с общей слабостью, интоксикацией или изменениями в дыхании, что тоже характерно для вирусных инфекций.

Рекомендации:
1. Для зуда и сыпи: Вы можете попробовать антигистаминные препараты (например, Цетрин, Лоратадин) для уменьшения симптомов зуда курсом 10 дней.
2. Поддерживающая терапия Важно поддерживать гидратацию, отдыхать и следить за общим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨
Нефролог, Терапевт
Здравствствуйте. Больше похоже на аллергию, связи с коронавирусом нет. Рекомендую прием зодак, цетрин или эриус по 1т.1р/сут-7дней, полисорб или энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-3дня.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо Вам большое за ответ!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Сыпь может быть как проявлением ковида ,так и бытовой самостоятельной реакцией на укусы насекомых либо аллергического происхождения
Рекомендую местно наносить фенистил 3 раза в день до 7 дней
Внутрь Цетиризин 1 т 2 раза в день 7 дней
Также рекомендую сдать общий анализ крови ,срб
От кашля ацц 600 мг на стакан воды 1 раз в день 7 дней
Сироп алтея 5 мл 3 раза в день 7 дн
Витамин д 2000 мг в сутки длительно
Головокружение может быть на фоне инфекции
По мере выздоровления все пройдет
Клиент
Светлана Владимировна, Спасибо Вам большое за ответ!!
Терапевт, Врач скорой помощи
Всего наилучшего ☺️