Консультация гинеколога /

УЗИ раннего срока беременности — вопрос №2642911

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по УЗИ раннего срока беременности, очень переживаю
принимаю эутирокс 25мгк
УЗИ от 20.11
1.Структура матки неоднородна по передней стенке в дне локальный мышечный гипертонус
2.Свободная жидкость в полости таза в небольшом количестве
3.Плодное яйцо 9,2мм, за плодным яйцом не исключается гематома 1,9*1,1мм
4.Желточный мешочек (четко не визуализируется, 1,8мм)
5.эмбрион не визуализируется
6.Желтое тело - 22мм*16мм
7.ХГЧ должен быть сегодня около 7.000, не сдала, прошлый результат от 18.11 - 3391
Цикл не стабильный тк СПКЯ, сейчас 3-4 неделя от зачатия.

Могут ли быть такие показатели вариантом нормы? Есть ли шанс увидеть эмбриончик и что можете сказать насчет размера желточного мешочка? Заранее благодарю за ответ!!!

Возраст: 22

Хронические болезни: Поликистоз яичников Гиперпролактеномия до 1000 мед/л до беременности ТТГ 3,8

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас по узи еще не может быть видно эмбрион, срок еще маленький. Хгч в порядке, не переживайте. Что Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, принимаю эутирокс 25мгк, фолиевую кислоту
врачи хотят назначить дюфастон но начиталась что он не помогает сохранить беременность якобы это миф и у него совсем другие показания.
Сдавала прогестерон
8.11 - 36.9 нмоль/л
12.11 - 38.4 нмоль/л
18.11 - 29.6 нмоль/л

Акушер, Гинеколог
При гематоме показаны назначения прогестерона, только лучше утрожестан 200 вагинально
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста что еще можете сказать по поводу размера желточного мешочка и его фото? прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
По узи и его фото у Вас все в порядке, все растет согласно сроку беременности
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте

Желточный мешочек нормальный, и его наличие хороший прогностический признак. При таком размере плодного яйца может еще быть не виден эмбрион, поэтому пока переживать не стоит.

Что принимаете из препаратов? При наличии гематомы показан прием препаратов прогестерона.

Жидкость за маткой может быть в небольшом количестве в норме/
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, принимаю эутирокс 25мгк, фолиевую кислоту
Сдавала прогестерон
8.11 - 36.9 нмоль/л
12.11 - 38.4 нмоль/л
18.11 - 29.6 нмоль/л
Еще прописали витамин Д3 аквадетрим в каплях по 2000Ме/сутки, но я увидела у него в составе бензиновый спирт и не стала пить, стоит ли начать прием?
Клиент
Лидия Владимировна, что можете сказать по поводу размера желточного мешочка и его фото? прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аквадетрим можно принимать. На уровень прогестерона не ориентируемся. Если есть гематома нужно начать Дюфастон либо Утрожестан. Дюфастон доказанно эффективный препарат в этом случае
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! подскажите пожалуйста что еще можете сказать по поводу размера желточного мешочка и его фото? прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока ничего относительно прогноза исходя из размеров ЖМ сказать нельзя. Нужно в динамике покорить УЗИ через 10-14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно, все шансы есть. Анэмбрионию ставим, только когда СВД плодного яйца достигает 25мм, а эмбрион так и не появился. У вас есть время подождать еще, сделайте контрольное УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, благодарю, очень надеюсь увидеть малыша!( гинеколог прокомментировав узи сказала что желточный мешочек очень маленький для моего срока
Клиент
Наталия Романовна, что можете сказать по поводу размера желточного мешочка и его фото? прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
да, ЖМ небольшой, но это не абсолютный признак неразвивающейся беременности. Нужно смотреть УЗИ в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вполне могут быть нормальными В 5 недель еще не всегда виден эмбрион.
Нужно повторить УЗИ позже, например, через неделю.
А по случаю обнаруженной гематомы - рекомендуется начать прием одного из препаратов прогестерона, как дюфастон, по 1 таб х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а насчет желточного мешочка что он такой маленький? сейчас также фотографию прикреплю к вопросу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На малых сроках он всегда маленький, потом подрастает. Пока еще не с чем его сравнивать.
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила фото, он просто выглядит как точка, не в форме кольца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я видел. Это не очень информативное фото. Под таким углом зрения он и вовсе непохож на ЖМ, я бы подумал. что это эмбрион.
Но по единичному скану не судят.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!