Консультация лора /

ОРВИ 2 триместр беременности — вопрос №2642917

Добрый день. Беременность 19 недель. В понедельник начался насморк, закладывает нос, небольшая боль в горле. Отделяемое из носа зелёное, особенно по утрам прям болотного цвета, запаха вроде нет. В течении дня тоже зеленоватые но не такие зелёные и не всегда. Промываю нос аквамарис, линаква, трамицент 3 раза (в прошлый раз назначал лор) Називин при сильной заложенности, горло полощу кетопрофен лор (ромашка, фурацилин не оказывают действия от слова совсем) Лизобакт, Ингалипт брызгаю 2 раза. Порой пропадает обоняние.
За три дня лечения улучшений не наблюдаю пока. Что посоветуете? На прием попасть нет возможности пока. Завтра только к терапевту

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония 1 ст Варикозное расширение вен н/к 2 ст

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Клиент
Спасибо за подробный ответ. Очищаю нос именно так как вы описываете. При наклоне головы болезненности не ощущаю. Но в носу очень сильное ощущение как будто "шарик" внутри надули, отек

Клиент
И скажи пожалуйста, трамицент сколько дней использовать? Или нецелесообразно
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у вас признаки вирусной инфекции учитывая симптомы и длительность заболевания

В таких случаях стоит продолжать местное лечение для снятия отёка и воспаления в носоглотке, а также обязательно нормализовать параметры микроклимата в помещении чтобы отек из носа уходил естественным образом
Клиент
Заболела думаю от старшего ребёнка, пришел из садика с соплями. Тоже зеленые, густые, трудно высмаркиваться. Промываем нос, капаем протаргол, Синупрет, и в нос еще Назик
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент на самом деле не снимает отёк а лишь способствует гибели нормальной микрофлоры в полости носа за счёт того что это местный антибиотик и поэтому бурному размножению патогенных бактерий, нет смысла его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне могли заразиться вирусной инфекцией от детей

А сколько лет ребёнку?
Клиент
Поняла вас
Клиент
Ребёнку 3 года
Детский ЛОР, ЛОР
В нос ребёнку в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Снуп мы уже отменили, так как брызгали им с той пятницы. Поэтому нам педиатр назначил назик.
Детский ЛОР, ЛОР
Назик это так же сосудосуживающие капли как и снуп

В таких случаях целесообразнее использовать аквамарис Стронг для снятия отёка
Клиент
Мы его и используем
И скажите пожалуйста, глупый может вопрос, но все таки, можно ли мне помыться? В пятницу на работу.
Клиент
А нозефрин подойдёт?
Вместо дезринита и нозонекса
Детский ЛОР, ЛОР
Под душем помыться можно

Нозефрин препарат с тем же действующим веществом что и назонекс, его можно использовать в таких случаях
Клиент
Спасибо вам большое, за консультацию
И спасибо за рекомендации по лечению ребенка❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Спасибо за ответ. Я в сентябре лечилась антибиотиками Флемоксин
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда препарат выбора Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Хорошо, поняла
Спасибо вам
Клиент
Скажите пожалуйста, обязательно ждать до 5 дней?
Или достаточно будет динамику посмотреть 3 дня? До выходных
Болею с понедельника
Детский ЛОР, ЛОР
Если в течение 3х дней нет эффекта - тогда рекомендовано начинать антибиотик
Клиент
Понятно, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Действительно вероятно вирусная инфекция.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При заложенности сильной можно использовать детские сосудосуживающие не более 5 дней или Бальзам "Звёздочка" карандаш для ингаляций , периодически ингалироваться длительно
Клиент
Спасибо, все это делаю, добавлю только нозефрин тогда