Консультация невролога /

Немеет правая рука,болит затылок — вопрос №2478240

Ноет затылок
Правая рука- немеет,покалывает от запястья до плеча
Три пальца большой,указ.,средний-немеют
Безымянный, мизинец-покалыаают.В течении дня рука тоже ноет ,
особенно ночью,из-за этого нарушен сон.
Назначение рука (запястье)
Фонофорез с гидрокартизоновой мазью 10 сеанс.
Электрофореза Лидаза(10 с.),Магнезия(10 с.),габапентин 1т.на ночь длительно

ШОП назначания:
Конец мая:
Мильгамма 2.0 в/м через/д 5 д.
Мидолкам 1т. 450мг 1р.д или 150 мг.3р.д 10-15 д.
НалгезинФорте 550мг 1т 1 р.д 10 д.
Милоксикам 1т 1р.д 10 д.
Апрель-Май:
Нейрокомплекс с уридинмонофосфатом 450 мг 1т. 1р.д 2 мес.
Февраль-март:
Терафлекс Адванс 1т2р.д- 1 мес
Терафлекс 1т2р.д-2 мес

С Января раз в масяц:
Вершперон 10мг 1т.1р.д 10 дней,повторять постоянно через месяц курс 10 дней
Апплекатор Кузнецова 20 мин.на ночь длительно

Сейчас опять ноющая боль в затылочной части (НалгезинФорте 550 мг 3 дня ,пью) боль снимает частично
Рука запястье/локоть до плеча боль.

Прошу рекомендаций комплексного лечения медикаментозрого (в.м есть кому колоть), для снятия болевого синдрома и поддерживающей терапии.

И рекомендаци -Блокада или оперативное вмешательство нерва в карпальном канале запястье.

Скан исследований прикрепила.

Вес норма,Образ жизни -питание -сбалансированное (без жареного, копчения, сосиски,газировки и т.д),питьевой режим 2-2.5 л.д, табак,алкоголь -нет,спорт -соглсно рекомендациям по моим показания заболевания, подвижный Образ жизни.

Заранее благодарю за рекомендации.

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз ШОП с нарушение физиологического лардроза ум.кифозация . Заднии протрузии МПД С4С5С6С7 Нейропатия среднего нерва в карпальном канале Нейропатия локтевого нерва в кубитальном канале

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам уже назначали препарат от нейропатической боли, но 1 таб неэффективная дозировка, обычно назначают так:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Также обычно рекомендуют:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Если все неэффективно, тогда делают блокаду, физиопроцедуры, при неэффективности блокады и физио, тогда оперативное лечение.

Показано ношение ортеза на луче-запястный сустав.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Все не эфективно.( по руке)
Габапентин дозу увеличивать не хочу,не переносимость препарата. Вопрос блокады уже стоит- не понимаю вообще насколько это безопасно/не безопасно, и название лекарства для блокады по рееомендуйте на Ваш взгляд эфективное

Клиент
По ШОП - я так понимаю надо проходить поддерживающую терапию несколько раз в год?
Невролог, Рентгенолог
Обычно используют Дипроспан, один из эффективных препаратов.
По ШОП, да, желательно не доводить до обострений.
Клиент
Поняла,можете рекомендовать по ШОП курс пропивать/показывать профилактический.Спасибо
Клиент
Такой курс при экстренной боли подходит.

Акцент на -! Мильгамма 2.0 в/м 5 дней через день
Мелоксикам 1р.д 10 дней
Мидолкам 450 мг 1 р.д 10 дней
Налгизин форте 550 мг. 1р.д 10 дней
Невролог, Рентгенолог
Мильгамма это витамины группы Б, в настоящее время в лечении болевых синдромов не используется, только при доказанном лабораторном дефиците.
Обычно назначают один нпвс мелоксикам или налгезин, лучше мелоксикам использовать, мидокалм тоже можно.
Также рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Клиент
Хондропротекторы - есть смысл проколоть при моем диагнозе? Вы применяете на практике их в лечении?Сейчас пишут что они бесполезны. Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Не применяю, препараты не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую ношение ортеза на сустав
Рекомендую увеличение дозы габапентина 1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Здравствуйте Алена Алексеевна, спасибо за ответ.
Габапентин-не переносимость,увеличение дозировка исключено.
Вопрос блокады-какой препарат лучше название.
Клиент
И по ШОП- курс лечения профилактики при усиление боли порекомендуйте. Спасибо
Невролог
Во время острого болевого синдрома не рекомендую лфк и гимнастику на воротниковую зону
При стихании боли плавание , легкий бег
Невролог
Можно рассмотреть дипроспан
Клиент
Для ШОП курс Медикаментозный,в том числе в.м можете порекомендовать при острых болях спасибо
Невролог
Ксефокам 8 мг в/м 2 р в сутки 5-7 дней
Можно дексаметазон 1,0 в/м раз в день 3 дня
Клиент
Хондропротекторы - есть смыл их прокалывать при моем диагнозе,они дадут эффект? Спасибо
Невролог
В современной медицине не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины
Не назначаю