Ожог от хлорки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! При доставке пролилось средство с хлором, накапало на пол, там прополз ребёнок 9 мес. Я почувствовала запах и сразу же понесла мыть ребенка, на ножке уже было покраснение. Хорошо промыла водой и намазала бепантеном. Что делать, подскажите пожалуйста? Нужно ли обращаться в стационар?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить аллергический контактный дерматит на хлорку
В подобной ситуации рекомендовано:
-Зиртек или Зодак 5 капель 1 раз в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем на высыпания -7 дней
-в течение дня Бепантен мазь 2-3 раза до полного регресса очага
-Ползает ребёнок пускай лучше в хлопковых ползунках или штанишках
-В идеале по максимуму сейчас исключить трение и натирание пораженных областей
-купать пока недолго, температура воды при купании не выше 37
-по возможности покажитесь очно дерматологу
-В стационар на данный момент, я думаю, не нужно!
-Посмотрите динамику на фоне лечения в течение 2-3 х дней

Светлана, здравствуйте!
По фото предполагаю развитие у ребенка контактного дерматита.
В этом случае рекомендуется:
На зону поражения - Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней.
В течении дня можно использовать Неотанин крем.
Внутрь Зодак по 5 капель 1 р в день 7 дней.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Контакт с водой ограничить, можно быстрый душ, после полотенцем аккуратно промокать кожу с покраснениями.
При ухудшении общего состояния, увеличения зоны покраснений, отсутствия положительной динамики от проводимого лечения - необходим очный осмотр врача дерматолога.

Здравствуйте. Вы всё правильно сделали.
Если появится зуд- зиртек или зодак в возрастной дозировке 3 дня.
Для снятия покраснения рекомендую адвантан или комфодерм к крем 1 раз в день, 5-7 дней.
В ванной не распаривать, быстрый душ.
Полотенцем не растирать.
Показаний к стационарному лечению нет на данный момент.
Очное наблюдение педиатра/ дерматолога.

Здравствуйте! По фото Это простой контактный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Но нужно выполнить рекомендации!
Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Зодак или зиртек по 5 Кап 1 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте . Все будет хорошо

Здравствуйте, Светлана
Как вижу на фото развился контактно - аллергический дерматит
- зиртек 10 кап в день 3-5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Ванну пока не принимать
Душ без мочалки
Сушить кожу промокая
Все будет хорошо

Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.

Здравствуйте , это похоже на контактный дерматит . ограничить водные процедуры , наружно крем или эмульсия адвантан