Консультация гинеколога /

Результат цитологии — вопрос №2643018

Добрый день!
Была на приеме у врача, взяли мазок, пришел результат
Исследование цервикального и вагинального исследования врач сказал хорошие
В цитологии вот что написано - В экзо-эндоцервиксе клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя, часть клеток плоского эпителия с явлением паракератоза, группы клеток цилиндрического эпителия, умеренная лейкоцитарная инфильтрация

NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности)

Врач отправила на кольпоскопию, до этого делала её четыре месяца назад и поставили эктопия ш/м
Жду кольпоскопию, очень волнуюсь

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
здравствуйте, анализ мазка без атипии клеток, гиперкератоз может указывать на лейкоплакию шейки матки-это неспецифический процесс, при котором клетки, покрывающие шейку утолщены, возможно за счет хронического воспаления, не рак.
Клиент
То есть сильно страшного ничего нет ?

Гинеколог
атипии нет.
не переживайте.
Кольпоскопия- это диагностическое обследование(фото-видеосъемка шейки матки)
Гинеколог
Здравствуйте.не волнуйтесь,по цитологии у вас все хорошо,онкологии нет.рекомендую сдать фемофлор16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Паракератоз может иметь одну из нескольких причин возникновения: персистенция ВПЧ в прошлом, лейкоплакия, предшествующие травмы шейки матки
Принятый ответ
Клиент
У меня написано в заключении врача, который делал кольпоскопию - старый разрыв шейки матки ( я так понимаю после родов)
Но вот то что написано в описании цитологии это не так страшно ?
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, всё в порядке
Клиент
А то что в описании там так много всего описано, там ничего страшного нет ?
Гинеколог
Абсолютно ничего страшного нет