Необходимо ли лечение?
Добрый день. Роды в 2022 году, в планах еще одна беременность. Результат повторный спустя 3 года. Анализ на ВПЧ-присутствует ВПЧ тип 16 Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. 2. Цитограмма (описание). В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Отмечены косвенные признаки вирусной инфекции. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением низкой степени (low grade squamous intraepithelial lesion (LSIL)
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
С учетом выявления ВПЧ и подозрения на дисплазию по цитологии, показано проведение кольпоскопии и биопсии с подозрительных участков. Дальнейшая тактика будет зависеть от того подтвердится ли диспрозия и если да, то какой она степени
Лидия Владимировна, участковый гинеколог настаивает на ФДТ ( без проведения биопсии и\или кольпоскопии). Слишком преждевременно?
Гинеколог-онколог ближайший принимает 300 км от города, где проживаю. Есть смыл обращаться?
Спасибо!
Надо брать биопсию, это в первую очередь диагностика. После ФДТ биопсию не возликуют, и не будет известно какие поражения есть
Лидия Владимировна, спасибо!
Рада помочь, Алена
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу поражение шейки лёгкой степени, Вам нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результатам обследования
Екатерина Александровна, участковый гинеколог настаивает на ФДТ ( без проведения биопсии и\или кольпоскопии). Слишком преждевременно?
Спасибо!
Сначала нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Екатерина Александровна, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно обратиться к гинекологу для прохождения кольпоскопии осмотра шейки матки под микроскопом.
По результату дисплазия легкой степени. Не волнуйтесь. Нужно дообследоваться
Наталья Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться,пройти кольпоскопию