Цитология воспаления

Добрый день! Подскажите, какие дополнительные анализы надо сдавать при таких мазках? Мазки брались 14.02, последние месячные 21.02, цикл стабильный, жалоб нет. Свидетельствуют ли повышенные лейкоциты и такая цитология о каких-то ужасных диагнозах?

25 лет

Здравствуйте!
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток,у Вас их не обнаружено.
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано.

Об онкологии это не говорит

Здравствуйте! Воспаление по цитологии не описываем, это не ее задача. Ее задача клеточное описание: есть атипичные клетки или нет. У Вас их нет.
Таким образом, если у Вас есть жалобы- нужно дообследование: фемофлор 16. Если нет- Вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, жалоб нет, но для успокоения фемофлор хочу сдать, подскажите, в какой день цикла?

Принятый ответ

В любой кроме менструации. До фемофлор за 21 день исключить антибиотики, антисептики, свечи во влагалище. Не спринцеваться. За 24 часа исключить половой контакт и не мочиться за пару часов до анализа.

Здравствуйте
Цитология должна нам ответить - есть ли атипические клетки? Или нет.
Воспаление никогда не ставится по цитологии адекватно.
При жалобах на зуд, жжение, запах, дискомфорт во влагалище Лечение нужно.
Так как жалоб у вас нет, в лечении вы не нуждаетесь ?