Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2643178

Сдавали кровь ребенку. Ребёнку 1.10 20.11.2024,пришли анализ крови мне нравится что превышен эритроцит и моноциты, с чем это может связано у ребёнка.

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте, эритроциты могут быть превышены, если сдавали натощак и не пили водичку перед сдачей, это не признак патологии. Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции, которую ребенок мог перенести.
Педиатр
Здравствуйте!

Моноциты повышены по ОАК - это говорит о перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом.
Эритроциты совсем немножно повышены - такое может быть, если ребенок не попил воды перед сдачей анализа или в целом питьевой режим недостаточный.

В остальном анализ крови спокойный, без воспалиетльных явлений!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте эритроциты могут быть до 5,30 - это норма. Повышение моноцитов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

В целом все в порядке, у ребенка есть какие-то жалобы?
Педиатр
Здравствуйте,оак без воспалительных изменений,повышены моноциты это ребенок перенес вирусную инфекцию,эритроциты ,повышены не много,поите ребенка водой 40 мл на кг веса и этого достаточно,страшного здесь ни чего нет,не переживайте.