Высокое СОЭ, высокие моноциты. Слизь в моче
Здравствуйте, Женщина 57 лет -по анализу крови высокое СОЭ, моноциты. Также завышены показатели мочи. Что это может быть, как это лечить? В анамнезе карцинома шейки матки 1 ст, удалена вместе с придатками, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз средней тяжести,остеопенический синдром. Принимает - эутирокс 50 мг каждое утро Аторис 10 мг вечером ч/з день Mg 2 р в день Компливит 1 т в день Омега 3 - 3 капсулы в день 1 р в пол года Аквадетрим капли по 20 к 2 р в неделю,с октября по май. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моноциты повышены только в процентах, в абсолютных цифрах они в норме. На проценты не смотрят, важны именно абсолютные значения.
По моче много фосфатов и бактерий. Слизь в пределах референсных значений.
В таких случаях рекомендуют отвары шиповника, клюквенные морсы, канефрон 2 таблетки 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены моноциты в процентном соотношении. Подобные изменения могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Признаков острого воспаления в общем анализе крови нет.
Общий анализ мочи.
Появление бактерий при нормальном уровне лейкоцитов чаще всего связано с погрешностью сбора анализа.
Появление фосфатов в моче может быть связано с потреблением большого количества молочных продуктов.
Для исключения мочекаменной болезни рекомендут выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Важно усилить питьевой режим, можно принимать почечные сборы на основе брусники, толокнянки, можжевельника
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом , все анализы очень хорошие 🙏
В общем анализе крови незначительно повышены моноциты только в % , в то время , как в абсолютных числах - норма
❗️Значимым считается ТОЛЬКО повышение абсолютного числа моноцитов . Процент моноцитов - это их доля среди всех лейкоцитов. Если, например , нейтрофилы немного снизились даже в пределах нормы, то процент моноцитов автоматически вырастет , хотя их количество не изменилось
При нормальных абсолютных моноцитах, нормальных лейкоцитах, нейтрофилах и СОЭ переживать не стоит 🙏
По общему анализу мочи есть кристаллы фосфатов . Фосфатные кристаллы в моче образуются при щелочной реакции мочи , после еды, при недостаточном питьевом режиме. Они НЕ являются признаком болезни почек , НЕ требуют лечения - только достаточный питьевой режим
Небольшое количество бактерий без лейкоцитарной эстеразы и нитритов - это чаще всего загрязнение пробы при заборе мочи. Инфекция мочевых путей диагностируется только при сочетании бактерий с лейкоцитурией и клиническими симптомами
Слизь на верхней границе нормы - это
норма , особенно , если после гигиенических процедур перед сдачей не были разведены половые губы / вставлен гигиенический тампон
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Повторить анализ мочи через 2–3 недели, соблюдая правила сбора (утренняя моча , средняя порция, чистая емкость и желательно использовать гигиенический тампон )
2. Важно пить не менее 1,5-2 литров воды в сутки , если нет противопоказаний
3. Изменения в общем анализе крови не требуют лечения и обследований
4. Также было бы полезно оценить свежие показатели ТТГ, Т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
❥ инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
❥ воспалительные процессы
❥ хронические воспаления ( в том числе и тиреодит)
❥ нарушение работы внутренних органов
❥ травмы и ожоги
2️⃣ Изменение моноцитов в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.
3️⃣ наличие бактерий и слизи в моче обычно указывает на нарушение сбора материала. В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи с соблюдением правил сбора:
➤ подмыться перед исследованием
➤ сбор средней порции мочи
➤ закрыть половые пути тампоном
4️⃣ Появление солей ( фосфатов) обычно бывает при недостаточно питьевом режиме или употреблении в пищу жёсткой воды.
Также причиной может быть:
❃ употребление в пищу еды богатой фосфатами( молочные продукты, рыба, яйца, минеральная щелочная вода, картофель и тд)
❃ Резкий переход на растительную диету (вегетарианство).
❃ Обильный прием пищи.
В качестве до обследования в таких случаях могут рекомендовать пройти узи почек ,для исключения МКБ.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте, Уролесан попить не стоит?
И через сколько лучше пересдать анализ крови,чтоб отслеживать СОЭ и моноциты?
Фосфаты образуются в щелочной среде. Пожтому прием уроесана дейсвительно возможен, так как препарат подкислят-тем самым нейтрализует среду.
В такиз случаях рекомендует прием по 1 кап 3 раза в день в течении 2-4 недель, после чего проводят контроль полного анализа мочи .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по анализу крови СОЭ 29- это лишь умеренное повышение, часто бывает при любом хроническом воспалении или даже после операции это не критично. Моноциты чуть выше нормы, но это очень часто встречается при аутоиммунном тиреоидите (заболевании щитовидной железы) или как остаточное явление после перенесённых инфекций, анализ мочи практически идеальный для женщины 57 лет, белка нет, скрытой крови нет, лейкоциты и эритроциты в норме, найдены бактерии и слизь, но при отсутствии нитритов и лейкоцитарной эстеразы. Это вероятно говорит о загрязнении при сборе (неправильно помылись или не стирильный контейнер) а не об инфекции почек или мочевого пузыря. Кристаллы фосфатов это частая патология, если моча щелочная, это вариант нормы, особенно при приёме витамина Д+кальция. Эти изменения не требуют антибиотиков или противовоспалительных. Для вашего спокойствия можно сдать анализ крови на С-реактивный белок, он более точен при воспалении, чем СОЭ. А то, что вы принимаете, эутирокс, аторис, магний, витамины и омегу отменять не реклмнндовано. Ваш онкологический анамнез, конечно, требует внимания, но эти анализы не похожи на рецидив. Продолжайте наблюдаться у онколога 1 раз в год, если не назначено иное.
Рекоменлуется пересдать анализ мочи.
!также, напомню, что очень важно, правильно осуществлять забор мочи(на любое исследование), важно, чтобы это была утренняя моча, после сна, важен стерильный контейнер из аптеки, подмываться с мылом лучше вечером и утром непосредственно перед забором мочи,вытираться чистым полотенцем далее используется метод средней струи(мимо-в баночку-мимо), только так результаты будут максимально достоверны.
Здоровья!