У 4-месячного ребенка повышены тромбоциты
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. С рождения повышены тромбоциты. Были более 500, сейчас сдали кровь стали 426, но при этом в крови (сдавали по Фонио): 1) Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН): 23.9 пг; 2) лимфоциты %: 75.59%; 3) Лимфоциты: 6.183 10^9/л 4) Моноциты: 10.99% 5) Гемоглобин: 117 6) Гематокрит: 34.6 % 7) MCV (средний объем эритроцитов): 70.8 фл Остальные показатели в норме. Подскажите, что это может быть с кровью?
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Проблем с кроветворением у ребенка нет.
Спасибо! Гемоглобин ниже нормы, может быть нужно железо попить?
Только если ферритин ниже 15 нг/мл. Гемоглобин для деток первого года жизни у вас в норме. Если ребенок полностью на ГВ, то можно с 4 мес рассматривать железо 1 мг на кг в сутки.
Огромное спасибо! Ребенок на смешанном вскармливании и уже начали вводить прикорм с гречневой каши.
Хорошо, повода для беспокойства нет
Огромное спасибо!
Принятый ответ
Всех благ вам!
Здравствуйте, Лариса
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь!