Консультация гинеколога /

Сухость влагалища, кровь после ПА — вопрос №2643268

Здравствуйте, мне 34 года, одни роды в 2019г. В 5 лет на Кок, последние 3 месяца кольцо новаринг. 2 месяца назад почувствовала как будто отек влагалища сходила к врачу сдала анализы прикрепляю, поставили кольпит пролечили флуконазол и лактожиналь, стало лучше но через меся опять та же картина( после ПА немножко кровит и неприятные ощущения, выделений видимых нет но при взятие анализа фемофлор 16 гинеколог сказала что выделения не очень хорошие( что это может быть? Гинеколог ушла на больничный осмотр только через 2 недели(

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, по результатам анализов никаких отклонений нет. При осмотре нет ли эрозии шм? сдавали ил вы мазок на онкоцитолгию?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, нет не сдавала(
Гинеколог
Учитывая контактные кровотечения после па, рекомендую пройти очный осмотр гинеколога с целью осмотра шейки матки и сдать мазок на онкоцитологию, так как кровянистые выделения после полового акта может давать эктопия
Гинеколог
так же рекомендую на 2-3 день цикла сдайте анализы на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, с целью оценки функции яичников, так как увлажненность слизистой напрямую зависит от эстрогенной насыщенности.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо, пролактин сдавала 7.11. В норме, остальные сдам
Гинеколог
необходимо посмотреть остальные гормоны, так как эстрогены влияют на состояние влагалища
Гинеколог
анализ фемофлор от какого месяца?
Клиент
Алина Алексеевна, от 14.11.24
Гинеколог
по фемофлор нет никаких отклонений, следовательно выделения , которые показались странными гинекологу являются нормой
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам у вас всё отлично, Попробуйте использовать во время полового акта Вагилак гель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте спасибо, как раз только купила его, а его использовать как лубрикант?
Гинеколог
Да, можно использовать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас идеальный фемофлор.
Все условные патогены находятся под гнетом лактобацилл. ИППП отрицательны.

Какие выделения вы сами замечаете? Что беспокоит на сегодня именно вас? Кровит после ПА - так всегда было? Нет ли сухости слизистой? Пользуетесь ли лубрикантом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте никаких выделений нет, запаха тоже, сухость последнее время есть, да и либидо снизилось( после ПА как будто отек, дискомфорт и небольшой зуд при движении, раньше такого не было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте сделать упор на восстановление нормального уровня увлажненности слизистой. Иногда этого более чем достаточно, особенно про использовании средств гормональной контрацепции.

Можете использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты, они совершенно безопасны. Эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище на ночь 1-2 раза в неделю длительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте сухость во влагалище может быть при использовании гормональной контрацепции при таких жалобах рекомендуется использовать дополнительно смазку во время ПА. Также необходим осмотр на кресле с забором мазков на онкоцитологию если ранее не сдавали. Во время половых контактов могут быть контактные кровянистые выделения с поверхности шейки матки или при повреждении слизистой влагалища, более точно мод но сказать только при осмотре в зеркалах. Гормоны нет смысла сдавать так как при применении гормональных препаратов они неинформативны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте на осмотре я была при взятие мазка на фемофлор ей не понравились выделения, но я не замечаю никаких выделений вроде все как обычно, про шейку ничего не сказала, вроде все остальное в норме, в августе делала узи тоже все хорошо