Консультация гинеколога /

Менструация после замершей беременности — вопрос №1414504

Здравствуйте! Мне 21 год. 1,5 месяца назад у меня обнаружили замершую беременность на сроке 17 недель. Вызывали искусственные роды , чистки не было , так как все вышло само.. (послед)
матка была чистой на послеоперационном узи.
На приёме у гинеколога неделю назад убедилась, что никаких инфекций у меня и партнера нет, женские органы в порядке , вследствие чего получила разрешение на лёгкий спорт ( йога) и бережную половую жизнь ( конечно же с барьерной контрацепцией). Проблема в следующем: после полового акта пошла кровь, в небольшом количестве.. без сгустков.

До этого на протяжении недели были половые акты с мужем, все было в порядке.

Учитывая что послеродовые выделения закончились, можно ли предположить , что сегодня началась менструация? Переживаю, вдруг какое-то кровотечение открылось..
Мог ли муж что-то повредить?( на мой взгляд, все было бережно)
Общее состояние в норме. Большого кровоизлияния нет, но в умеренных количествах продолжает идти.

Привыкла , что при менструации болит хотя бы живот..
В этот раз совсем никаких симптомов. Заранее благодарю!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это началась менструация. После прерывания беременности первая менструация может прийти не как обычно и быть непривычной для вас. Раз всё по узи в порядке, то не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, это могут быть, вполне первые менструации. Они могут иметь немного иной характер, нежели обычно (скуднее или обильнее)
Следите за объемом выделений, большая прокладка не должна заполняться быстрее, чем за 1-1,5 часа.
На 5-7 день можно выполнить контрольное УЗИ ОМТ.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего это менструация
Необходимо наблюдение
У вас была замершая беременность, поэтому гормональный фон перестроился. Менструация может быть по-другому сейчас
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Месяц-полтора после родов как раз является тем временем, когда наступает менструация. Это совсем не подозрительно.

Можно провести узи на 5-7 день цикла, чтобы оценить состояние матки после родов. Это желательно.

Муж не мог что-то повредить. Могли быть только контактные выделения с шейки матки при наличии эрозии. Но тогда выделения будут очень скудны.

Менструация после родов отличается от того, что было до. В этом ничего удивительного нет. У вас активно вырабатывается пролактин, что уменьшает количество менструальных выделений. Это норма.
Клиент
Вера, большое вам спасибо! А то не знаю, чего и как ожидать теперь от организма.
Ощущение будто и яичники болели в этом месяце. Может быть так быстро восстанавливается, что и овуляция приходила).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У некоторых женщин овуляция случается прям в первом цикле. Это, конечно, не частое явление, но данное явление вполне встречается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне возможно что это начались обычные месячные.
На данный момент только наблюдение.