Насморк у ребенка 1 год (4 неделя)
Здравствуйте, сыну 1.1 год. Уже 4 неделю болеем. Сперва заболела мама. Кашель, сопли. За ней сразу сын. Отболели вроде и тут заболеваю я, от меня заново заражается малыш. И в этот раз добавился кашель и затрудненный, шумный вдох при плаче. Нос не дышит, тут еще и горло стало закладывать. Мы перепугались и поехали со скорой в больницу. Обследование в больнице по горлу прикладываю. Так же обращались в платную клинику по поводу насморка. Тоже прикладываю к посту. Сейчас беспокоит то что мы в расстеронности и не знаем как удалить сопли. Они мешают спать и начали желтеть. Капали каланхое 1 день по 3 раза в день. Разбавляли предварительно водой. Сопли вылетали только так. Но так же боимся это делать постоянно. Промывать не хотим - боимся вызывать осложнения по отиту т.к не умеем это делать правильно. В итоге капаем только физраствор 3 раза в день и пытаемся отсосать сопли электрическим соплеотсосом. Но получается, мягко говоря, хуже чем с каланхое. Так же, не знаем как лечить кашель. Хотя вроде шумных вдохов больше не было. Собственно, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни?
Зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Каланхоэ на самом деле обладает лишь раздражающим действием на слизистой оболочку носа
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, приложил всё исследования
Анна Юрьевна, зубы очень активно лезут. Слюни текут. Скоро вот 8 зубов уже будет.
В анализах косвенные признаки вирусной инфекции и аллергии у ребёнка
Нет ли кожной сыпи, пищевой аллергии?
Анна Юрьевна, шелушатся ножки иногда и щечки краснеют.
Такие симптомы могут быть проявлением аллергических заболеваний в том числе аллергического ринита и дерматита
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, посетить детского аллерголога
Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.
Анна Юрьевна, может быть еще что-то сразу сдать?
Стоит в таких случаях сдать также кровь на с-реактивный белок- это один из самых чувствительных маркеров воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления