Консультация лора /

Волдыри в горле около года — вопрос №1338929

Здравствуйте! Года 2 назад (тогда я впервые это заметила) появились волдыри на горле. Видимо, после какой то очередной ангины не прошли и всë. Горло красное постоянно, периодически начинает болеть как при ангине со всеми симптомами, но потом само проходит. То есть все симптомы проходили, а краснота и волдыри оставались. Также сзади на шее достаточно давно немного припух лимфоузел. Обращалась к врачу и он сказал, что присутствует легкий фарингит и прописал новопассит(!!!) чтоб я не переживала и не выдумывала себе болячек. 2 недели назад заболела вся семья. Температура, кашель, горло, насморк, все как обычно. Заболело и у меня горло. Как обычно начала использовать спрей гексорал и пастилки стрепсилс. Но они не помогали. Эффект был только болеутоляющий. Случались приступы кашля на фоне зудящих ощущений в горле. Была боль при глотании, заложенность носа, но без насморка (с появлением кровяных корочек) и какой то металлический гнусавый голос. Извините, не могу по-другому объяснить. Сдала анализы (мазок из зева и носа), они ничего не выявили. И горло к тому моменту (прошла неделя), вроде прошло. Была сухость и дискомфорт с утра, но я вроде как и привыкла. Прошла еще неделя и вчера уже начался насморк, с периодическим течением из носа, заложенностью (как правило, поочереди закладывает, то левую то правую сторону), и очень неприятными ощущениями во время дыхания. Одна сторона заложена, второй ноздрей дышать больно, приходится дышать ртом, но горло начинает пересыхать и начинается кашель. Также ощущение припухлости век есть и тяжесть в голове, как при гриппе. Температуры нет, температура была 1 день еще в начале, 2 недели назад 37,0. Вчера выпила 1 таблетку цетиризина, в надежде на то что это аллергический ринит - не помогло. Также примерно год назад заметила едва заметные пузырьки внутри рта на нижней губе. Они совсем крохотные, до 1 мм в диаметре. Никак не беспокоят. Может это важно. Помогите разобраться, как мне это лечить, может еще какие то анализы сдать. И как облегчить текущее состояние? Заранее спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: СПКЯ, экзема кожи рук (атопический дерматит)

ЛОР
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови, общий IgE. В горле у вас увеличенные фолликулы, это лимфоидная ткань, реагирует на воспаление в горле. Подчелюстные лимфоузлы увеличены, болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ощупала всë под челюстью, но к сожалению не могу их нащупать. Стало быть, не воспалены

Клиент
Даже тот лимфоузел на шее который увеличен - не болит
ЛОР
Серьезного ничего нет. Я бы всё же хотела бы исключить аллергическую природу насморка и проблем в глотке. В любом случае продолжайте принимать цетирезин. В нос спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Для горла возьмите лизобакт или другие подобные препараты.
Клиент
Есть анализ крови полугодовой давности. Может будет актуален, если учесть что почти вся воспалительнная симптоматика у меня уже 2 года наблюдается
ЛОР
По этому анализу ничего серьезного нет. Повторите сейчас, как раз есть отёк. И общий IgE, эозинофильным катионный белок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на фото глотки у вас увеличенные лимфоидные гранулы на задней стенке как остаточные явления перенесеннного когда-то воспаления, лечить их не нужно. Сейчас у вас признаки затяжного ринофарингита после вирусной инфекции- не исключено воспаление в пазухах носа. Выполните рентген пазух носа и общий анализ крови. Лечение сейчас должно быть направлено на снятие отека в носу и улучшение эвакуации содержимого. В нос брызгайте Називин или снуп до 3 раз в день, затем орошайте Аквалором, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
ЗДраствуйте , сейчас есть признаки острого назофарингита ( ОРВИ )
Желательно сейчас выполнить рентген придаточных пазух носа

Пю лечению
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

В нос
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход

По выздоровлению в рекомендациях - выполнить ФГДС , мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас сейчас признаки затянувшейся орви
В горле фолликулы лимфоидные которые появились на фоне простудных заболеваний, их лечить не нужно, это нормальная их реакция в ответ на инфекцию
Сейчас полощите горло раствором Хлоргексидина водного 5 раз в день, 5 дней
Рассасывайте Гексализ по 1 т 4 раза в день, 7 дней
Выполните рентген пазух для исключения синусите
Промывайте нос морской водой предварительный сняв заложенность если она есть
Принимайте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, похоже у вас череда орви подряд, и возможно хронический фарингит
Сами по себе эти волдыри на горле это лимфатическая ткань, они у всех есть, после перенесённого простудного заболевания увеличиваются, потом со воеменем становятся меньше
Если они одинаковые и большие в течение длительного времени, скорее всего это хронический фарингит
Тут нужно оценить много факторов - как дышит нос, есть ли проблемы с пазухами, курите ли, есть ли вредность на работе, нет ли проблем с желудком (рефлюкс)
Какая то из этих причин может провоцировать воспаление задней стенки глотки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, по ощущениям проблем с пазухами нет, не курю, на работе правда зачастую приходится дышать парами моющих и дезинфицирующих средств типа хлора и прочее. Может из за этого?
Клиент
Юлия, в остальное время нос дышит нормально, хотя эти припухлости внутри носа все равно есть
Клиент
Рефлюкс тоже вряд ли. У меня пониженная кислотность желудка, изжоги практически никогда не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
У вас получается сейчас 2 вопроса:
1. По текущему состоянию простудному - лечение симптоматическое, промывать нос, капли по необходимости, в горло рассасывать леденцы любые, от недомогания - парацетамол или порошки терафлю. За 7-10 дней должно все пройти
2. По поводу пузырьков в горле - может и связано с вдыханием на работе. Попробовать оценить как себя чувствуете когда не работаете
Если горло постоянно/часто не болит, на пузырьки можно не обращать внимания
Если болит - искать причину, о которых написала выше