Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №2643359

Здравствуйте. Так как стала болеть часто (например, в октябре перенесла три орви), пришла к аллергологу-иммунологу, которая назначила анализы на иммуноглобулин. До этого терапевт назначила анализы крови и мочи. Есть некоторые отклонения, которые беспокоят, помогите понять, насколько они тревожные. Иммуноглобулины сдавала примерно через неделю после того, как в очередной раз болела. Что ещё посоветуете сдать, чтобы проверить иммунную систему? Устала болеть.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит, гэрб, перегиб желчного, небольшие взвеси в желчном

Терапевт
Здравствуйте, в анализе крови есть признаки железодефицита. Рекомендую сдать кровь на ферритин.
Также в анализе моче смутили эритроциты и бактерии в моче. Учащенное мочеиспускания или рези нет?
Также рекомендую сдать кровь на витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Зарема Абдукадыровна, спасибо за ответ, ферритин сдам. Резей нет, но учащенное мочеиспускание бывает иногда...

Терапевт
Рекомендую пропить канефрон или цистон
Клиент
Зарема Абдукадыровна, поняла, а сколько по времени принимать?
Терапевт
Канефрон 2 капс 3 раза в день 2 недели или Цистон 2 таб 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Зарема Абдукадыровна, спасибо!
Терапевт
Анастасия , здравствуйте)
Я бы рекомендовала вам прежде чем начать лечение, пройти обследование для выявления дефицитов, так как причиной снижения иммунитета очень часто является именно это .
Рекомендую обследоваться на :
- Ферритин,
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы),
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
В данный момент из лечения рекомендую вам
• Магний Б6 2 таблетки 3 раза в день -3 месяца
• Вит С 500 мг-2 раза в день.
Из препаратов : Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать ( 3 курса в год)
Или бронхо-мунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней пить, 20 дней перерыв (3 курса).
В прикрепленный вами анализах никаких значимых изменений нет .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите, а препарат Берокка действенный в моем случае был бы? Мне его советовали как-то просто
Терапевт
Это комплекс витаминов и обычно поливитамины при выявленных дефицитах не способны закрыть их.
По результатам анализов необходимо будет индивидуально подбирать дозировку каждого .
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла вас, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте
К сожалению в осенне-весенний период- самый пик заболеваемости .
Профилактикой является : режим труда и отдыха , прогулки на свежем воздухе , частое проветривание помещения , витаминотерапия, ношение маски , если в семье кто-то болеет

В первую очередь необходимо исключить основные дефициты организма :
-Ферритин,
-витамин д ,
-витамин в9,12
- цинк , магний

Сейчас можете начать прием
- курсом 2-3 раза в год - имудон- по 1 таб каждые 2 часа 10 дней
- магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
- витамин с 1000 мг 1 р в день 7 дней
- витамин д 2000 ме долговременно
Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, поняла вас, спасибо за ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Анализы приличные у Вас. Имеется Не выраженное повышение иммуногл. М, что свидетельствует об активном инф. процессе.нужно повышать иммунитет. Исмиген по 1 т на тощак рассосать под язык, курс 10 дней и бион 3 принимать 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо за ответ. Нужно ли сейчас выяснять, где и почему воспаление происходит? Или это из-за того, что после болезни анализ сдавался?
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, смысла нет поскольку сейчас период реконвалесценции (выздоровления) или затухающего обострения.
Клиент
Армине Рубеновна, поняла, спасибо!
Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста. Здоровья Вам ?
Терапевт
Здравствуйте! Повышен показатель Ig M, что говорит об остро протекающем процессе воспаления.Изменения в ОАК, скорее всего, связаны с дефицитом железа. Возможно накануне была кровопотеря, вероятнее всего связанная с циклом. Досдать кровь на ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, спасибо за ответ. Месячных на момент сдачи ещё не было, не похоже, что дело в цикле...

Есть ли смысл пересдавать иммуноглобулины позже? Получается, если я сдала после болезни, могло это повлиять на результат и показать пока ещё протекающее воспаление? Или это не связано?
Терапевт
Через месяц можете повторить анализ на иммуноглобулины. Даже если Вы сдали после болезни, Ig M могут сохраняться еще в течение месяца. А на ферритин надо будет сдать и сделать контроль оак через месяц.
Клиент
Лилия Ринатовна, поняла, спасибо большое
Терапевт
Витамин Д тоже стоит проверить. Будьте здоровы!