Консультация уролога /

Удалили камень из мочеточника 14 октября до сих пор тяжесть в левом боку. Так долго может быть. Спасибо. — вопрос №2643360

14.10.2024. удалили камень левого мочеточника, до сих пор тяжесть в левом боку, особенно после приема пищи . Даже тяжело вздохнул. Болей вроде как нет а если и бывает то секунду.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По составу преобладают оксалаты. Соблюдение диеты является важнейшим условием профилактики повторного образования камней!
При оксалатных камнях, гипероксалурии – диета направлена на подщелачивание мочи. Не ограничивайте потребление кальцийсодержащих продуктов.
Исключить: какао, шоколад, свекла, ревень, шпинат, щавель, сельдерей петрушка, крепкие мясные и рыбные бульоны, солёная рыба, студни.
Ограничить: употребление продуктов, богатых аскорбиновой кислотой (смородина, антоновские яблоки, редис), а также говядины, курицы, заливного, печени, трески, цикория, крепкого чая, моркови, помидоров, лука, зелёной фасоли, вялёной рыбы, миндаля, кунжута, кураги.
Рекомендуется: белокачанная, брюссельская, цветная капуста, тыква, огурцы, горох, баклажаны, абрикосы, бананы, бахчевые, виноград, груши, все виды круп, белый хлеб, растительное масло, молочные продукты и мясо в первую половину дня.
Рекомендована периодически картофельно – капустная диета.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря. Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Контролировать уровень кальция, фосфора, паратгормона.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ но хотелось бы всё-таки узнать почему так долго тянет в боку.

Клиент
Оскалит принимать один раз в год ?
Уролог, Андролог
Схемы разные бывают. В любом случае контроль обследованвия каждые пол года, даже если не будет жалоб. И соответственно возможны и более частые курсы, в среднем 2 - 3 раза в год.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
А есть свежий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
К сожалению свежего анализа мочи нет.
Клиент
Для профилактики образования камней назначили Роватинекс раз в квартал по одному месяцу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Боли по описанию не очень специфичные. Сдайте общий анализ мочи. Он должен прояснить ситуацию. Роватинекс дело хорошее.
Клиент
Спасибо, так и сделаю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД