Консультация гастроэнтеролога /

Желудок после ковида — вопрос №393590

Переболела ковидом, из стационара выписали 25.11.20г., много лекарств прокололи и принимала, желудок больной, есть гастрит, давно была язва 12-перстной, удален желчный. Началась тяжесть после еды, иногда боли в эпигастрии или под ребрами, отрыжка без запаха, ком в горле, пью нольпазу месяц по 40мг, ганатон 10 дней, ребагид 8 дней, панкреатин, стул жидкий в основном желтого цвета яркого. 12.01.21г. сдала анализы ОАК и биохимию, анализы в норме, диету соблюдаю. Беспокоят до сих пор тяжесть после еды, отрыжка без запаха еще есть, комок еще небольшой в горле. Подкорректируйте лечение пожалуйста.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
После ковида нередко развивается осложнение на ЖКТ.
Оечение Вам назначено достаточное
Соблюдайте антирефлюксный режим :
- не ложитесь и не занимайтесь физической работой 1.5 часа после еды
- спите с приподнятым головным концом
- не носите тугие пояса, тесное белье
- избегайте запоров
- исключите курение, алкоголь, кофе, шоколад, какао, цитрусовые, томаты, цельное молоко, жирную и острую пищу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, все соблюдаю, но пока симптомы остаются

Педиатр
Здравствуйте! Советую добавит пепсан р 1*3 РД между едой, именно в капсулах, месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Но на выздоровление нужно время. Нервыныеиокончания восствнавливаются не быстро. И мое мнение : чем меньше химии, тем лучше. Представляете-какую нагрузку испытывает желудок и кишечник, чтобы усвоить всю кучу лекарств, которые Вы пьете?
Кишечник обладает прекрасными регенеративными спрсобностями и прекрасно восстаналивается сам-надо только ему не мешать.
Клиент
Елена, конечно понимаю, просто вчера поужинала и тяжесть сразу, и боли вокруг тела подгрудью
Врач УЗД, Хирург
Постепенно все наладится . Продолжайте лечение
Клиент
Елена, спасибо большое за поддержку
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена, загрузила сканы узи можете посмотреть и может подкорректировать лечение
Врач УЗД, Хирург
По УЗИ патологических изменений не выявлено
Клиент
Елена, подскажите еще если по узи жедудка после пробы с водой, опорожнение в норме, сказали что воды не осталось совсем в желудке, значит тяжесть после еды из-за чего может быть, с поджелудочной связана
Врач УЗД, Хирург
Диагнозы не ставятся по УЗИ. А тем более по прводу желудка.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости и при отсутствии камней в жёлчном Прием Хофитола 1 х 3.Пока принимайте Мезим во время еды.Помклиническим проявлениям имеется ферментативная недостаточность,дисбактериоз кишечника.Для кишечника приём Энтерол в течение 14 дней для восстановления кишечной микрофлоры.Старайтесь соблюдать щадящую диету и режим питания
Принятый ответ
Клиент
Нина, у меня желчный удален
Клиент
Нина, подскажите по каким показателям ферментня недостаточность и дисбактериоз, мне у нас в больнице сказали, что анализы норма
Инфекционист
По клиническим проявлениям болезни.все ваши симптомы указывают на недостаточность пищеварения.Пища не полностью переваривается, поэтому проявляются вздутие живота, отрыжка, жидкий стул.Может быть тяжесть в животе.Так часто бывает после проведения курсов противомикробное терапии.Тем более, что у вас удалён жёлчный.Прсле удаления жёлчного Прказано курсовое применение желчегонных, чтобы не было застоя в желчных протоках.
Клиент
Нина, значит хофитол можно принимать при удаленном желчном, и вы молодец у меня и правда стул ежедневно утром 1-2 раза жидкий и ярко желтого цвета
Инфекционист
Хофитол можно и нужно принимать при удаленном желчном пузыре, иначе Желчь будет задерживаться в протоках и возможно формирование сгустков и даже камней
Клиент
Нина, спасибо буду знать, можно еще спросить мне сейчас принимать мезим, хофитол и энтерол можно написать как принимать и сколько дней. И еще я сейчас принимаю нольпазу, ганатон, рабепамид, панкреатин, что-то из этого нужно убрать
Инфекционист
Хофитол 1т х 3р две недели. Можно панкреатин заменить на мезим, а можно оставить панкреатин.
Энтерол1капсула х2р 10 дней
Нольпазу и ганатон надо оставить
Клиент
Нина, все поняла спасибо
Клиент
Нина, загрузила сканы узи можете посмотреть и может подкорректировать лечение
Инфекционист
Коррекция рекомендованного лечения не требуется
Клиент
Нина, спасибо, подскажите еще если по узи жедудка после пробы с водой, опорожнение в норме, сказали что воды не осталось совсем в желудке, значит тяжесть после еды из-за чего может быть, с поджелудочной связана
Инфекционист
Тяжесть возникает вследствие медленного переваривания и продвижения пищи
Клиент
Нина, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Вы описываете картину кишечного дисбактериоза развившегося после применения антибиотика и скорее всего не одного, а нескольких !
Что такое дисбактериоз ?
В норме , в кишечнике обитает множество не патогенных микроорганизмов ! В норме, они живут там находясь в балансе , выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , как в Вашем случае, местное применение антисептических средств), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут , резко уменьшается их титр, а другие, потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Ситуация и не критичная , но в то же время неприятная с непонятной продолжительностью !
В подобных ситуациях , как правило проводят анализ кала на флору с определением тех видов бактерий , титр которых превышает норму с одновременным определением их чувствительности к антибиотикам и назначают курс лечения с назначением указанных антибиотиков ! Но, я должен Вам сказать ,что не всегда такая тактика приносит хороший результат ! Бывает так , что вновь назначенный антибиотик уничтожает чувствительную только к нему флору и на этом фоне активируется совсем другая флора , которая не была чувствительна к антибиотику !
Учитывая это , а так же то ,что в связи с коронавирусом навряд ли у Вас получиться провести эти обследования , просто провести лечение натуральными продуктами !
Работу кишечника нормализуют , диарея прекратится если в рацион питания Вы включите продукты , содержащие естественное , природное вяжущее вещество , - ТАНИН !
Его содержат : ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта);
ГРУША ; РИС ; ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА !
Включив перечисленное в рацион уже через несколько дней вы заметите исчезновение жидкого стула !
Жидкий стул говорит о том ,что у Вас усилена перистальтика кишечника , потому продолжить приём ГАНАТОН , - абсолютно ни к чему ! Отмените его !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за такой развернутый ответ, просто после еды тяжесть в желудке в районе ребер и эпигастрия, поэтому принимаю ганатон, а стул у меня 1-2 раза утром жидкий и ярко желтого цвета
Клиент
Яков, еще вчера поужинала и тяжесть сразу, и боли вокруг тела подгрудью
Хирург
Чувство тяжести далеко не всегда возникает от того, что нарушена перистальтика кишечника !
Если питаться будете почаще и в небольших количествах, то всё постепенно нормализуется !
Клиент
Яков, спасибо большое
Клиент
Яков, загрузила сканы узи можете посмотреть и может подкорректировать лечение
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
В результате УЗИ нет ничего критичного, формулировка "диффузные изменения в поджелудочной железе ", очень распространенная , она вовсе не означает ,что у Вас непременно имеется панкреатит !
Постарайтесь на высоте боли провести определение уровня лейкоцитов в крови и альфа амилазы , чтобы сделать Вывод о наличии или отсутствии хронического панкреатита !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Клиент
Яков, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день.
В целом лечение у вас корректное, стоит продолжить прием препаратов.
Добавьте фосфалюгель по 1 м.л. через 15 мин после еды в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня удален желчный, можно хофитол добавить к лечению
Гастроэнтеролог
Можно.
Гастроэнтеролог
Но сейчас не советую, т.к. он еще больше участит стул
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Не за что.
Гастроэнтеролог
Здоавствуйт! Ребагит 8 дней это мало, курс ечения составляет 1 месяц по 1 табл 3 раза в день после еды через1 час. ДОбавьте к терапии Метронидазол по 500мг 3 раза в дерь после ед 10 дней. с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, ребагид продолжаю пить дальше, а метронидазол от чего он и как помогает
Клиент
Марина,загрузила сканы узи можете посмотреть и может подкорректировать лечение
Гастроэнтеролог
Метронидазол для санации кишечника и желчевыводящих путей и стабилизации сула... Добавьте к лечнию Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем 2капс на ночь 2 месяца...
Клиент
Марина, я сейчаспью хофитол, могу я урсофальк пропить после него
Гастроэнтеролог
Можно добавить Урсофальк к Хофитолу...