Тяжело дышать

Добрый вечер! Сделала кт грудной клетки, (так как неделю держится субфибрильная температура, отдышка, тяжесть в груди )в заключении было написано плевродиафрагмальная спайка обоих гемитораксов и единичные апикальные буллы. Насколько это опасно?

Здравствуйте. Этот может быть последствие воспаления лёгких, курения, профессиональных вредностей, аллергии. Так как есть одышка, нужно сделать ФВД с бронхолитиком, ЭКГ, ЭХОКГ.

Ковид-19 болели? Можно попробовать Беродуал спрей ситуационно при одышке 2-4 р в день.

Екатерина, нет не болела

Екатерина, и что такое гемиторакс, пишут что это кровотечение , ничего не понимаю

Принятый ответ

Нет, не кровотечение. Спайки между лёгкими и плевральными полостями.

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. Это заключение не опасно, лечение не требуется по этому поводу. Нужно делать узи сердца и спирометрию ещё

Ирина, здравствуйте!
Верно я поняла, спайки спровоцировали температуру, отдышку, головокружения и боли в груди?
И откуда они появились я не знаю, в том году я ни разу не болела

Принятый ответ

Нет, спайки тут не виноваты. Они могут вызывать боль при глубоком дыхании и кашле, но одышка, температура, головокружение не связаны с ними. Нужно искать другую причину ухудшения состояния.исключать в первую очередь патологию сердца, миокардит и перикардит (поэтому нужно делать узи сердца), а спирометрию нужно делать, чтобы убедиться, что эти изменения на КТ не влияют на функцию лёгких

Ирина, спасибо!