Воспаленное горло

Расшифруйте пожалуйста результаты ОАК мой и ребёнка. Ребенок 2 года воспалилось горло, был белый налет, врач после осмотра назначил амоксиклав 250 по 5 мл 3 раза в день. Пропили 1 день. На 2 день сдали анализ. У меня также воспаленное горло, пропила 1 день амоксиклав 500 по 1 т 3 раза в день. Вместе с ребёнком сдала анализ. На сколько достоверны результаты? Какое лечение продолжать? Сейчас у ребенка также воспаленное горло и небольшой налет, жидкий стул. У меня редкий сухой кашель, жидкий стул.

Нет
2 года

Здравствуйте

В анализах крови вариант нормы у вас и ребёнка

Прикрепите фото горла ребёнка к вопросу

Как дышит нос есть ли насморк храп у вас и ребёнка?

Анна Юрьевна, фото прикрепила, горло выглядит лучше чем было, может быть из за антибиотика? Продолжать принимать?
Соплей у ребенка нет, нос дышит.

Учитывая отрицательный стрептатест и нормальные результаты анализов крови -никаких убедительных поводов продолжать принимать антибиотик в ваших ситуациях не вижу. Наиболее вероятно течение орви у вас и ребёнка в таких случаях и как правило вполне достаточно симптоматического лечения

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обильно поите ребенка

Для вас при выраженном приступы образным сухом кашле в таких случаях стоит принимать Омнитус или синекод до четырёх раз в день

Также стоит выполнять ингаляции с физраствором до трёх четырёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей

Здравствуйте
Сколько дней болит горло у ребёнка? Налетов нет? Стрептотест не выполняли?
По анализам полная норма и у вас и у ребёнка
Зачем назначен антибиотик непонятно.
Как носик дышит? Нет выделений?

Марина Гергардовна, горло воспаленное 3й день. Фото прикрепила. Белый налет есть, но уже меньше. Стрептотест отрицательный. Нос дышит, выделений нет.
Продолжать антибиотик?

Если стрептотест отрицательный то антибиотик не показан, а выполняли его натощак?
Налёт у вас деликатный,он может быть вполне вирусный,есть незначительный отек и лёгкая гиперемия миндалин и задней стенки
Жидкий стул может быть как симптом острой вирусной инфекции
А у вас тоже болит горло?
Чем проводите лечение?

Марина Гергардовна, у меня тоже болит горло, кроме антибиотика, рассасываю лизобакт, фарингосепт, спрей оралсепт.

Приложите пожалуйста фото своего горла

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови нет признаков острого воспаления
Учитывая отрицательный стрепатест у вас и у ребенка симптомы вирусной инфекции и нет показаний к антибиотикам

Но так как вы уже принимаете атибиотик - нужно продолжать до 7-ми дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Ребенку до 3х лет никакие спреи в горло нельзя
Из лечения - только обильное теплое питье