Консультация терапевта /

Белые пятна на языке. — вопрос №2936185

Здравствуйте на языке появились два больших белых пятна. Это не налет. Зубной щеткой не стирается. Пятна уже более месяца. Что это может быть?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фото !
Клиент
Ирина Константиновна, фото выложил

Врач УЗД, Терапевт
Какие жалобы у вас ?
Клиент
Ирина Константиновна, жалоб нет. Если только сухость во рту. Раньше был стоматит. Чувствую себя хорошо.
Врач УЗД, Терапевт
Вы недавно не болели?
Клиент
Ирина Константиновна, нет . давно не болел.
Врач УЗД, Терапевт
Тогда порекомендую взять мазок с полости рта,очень похоже на молочницу !
Врач УЗД, Терапевт
Полоскать мирамистином 3 раза в день после еды
Клиент
Ирина Константиновна, спасибо большое)
Врач УЗД, Терапевт
У вас остались ко мне вопросы?
Клиент
Ирина Константиновна, получается этот грибок есть у всех в организме? И он не так опасен?
Врач УЗД, Терапевт
Да ,абсолютно верно,просто просто из-за некоторых факторов допустим пониженный иммунитет,орви,большое количество сладкого тоже влияет на грибок,его становится больше чем обычно,он лечится достаточно просто ,поэтому переживать не стоит
Клиент
Ирина Константиновна, спасибо)
Врач УЗД, Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена Вячеславовна, фото выложил
Нарколог, Терапевт
По фото глоссит. Рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое)
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Виктория Сергеевна, фото выложил
Терапевт
На слизистой нет пятен?
Терапевт
Похоже на проявление молочницы, рекомендуется сдать мазок ротовой полости для определения флоры
Терапевт
Сейчас пока можно полоскать ротовую полость антисептическими средствами: Хлоргексидином, Мирамистином 3-4р/д
Клиент
Виктория Сергеевна, а какая причины молочницы на языке может быть? Тем более у мужчины. Я думал это у женщин обычно
Терапевт
Кандидоз у женщин встречается чаще, рекомендуется сдать соскоб для уточнения причины.

Могут появляться неприятные ощущения во рту, чувство жжения, у вас такого нет?
Клиент
Виктория Сергеевна, есть сухость во рту. Какая причина молочницы?
Терапевт
Причин может быть много, недавно перененнные инфекции, травмы слизистой во рту, плохая гигиена и тд. Не волнуйтесь, это легко лечится, в этом нет ничего страшного
Клиент
Виктория Сергеевна, просто интересует больше вопрос. Это я от кого то заразился. Или он у всех в организме присутствует?
Терапевт
В норме почти у каждого человека Кандида присутствует в организме, но при благоприятных условиях, она размножается и приводит к появления молочницы
Благоприятными условиями как раз и может являться ослабленный иммунитет после заболевания или же недостаточная гигиена полости рта
Клиент
Виктория Сергеевна, это серьезное заболевание. Нужно ли сдавать какие нибудь анализы помимо соскоба? Нужно ли пить лекарства? И может ли он пройти сам?
Терапевт
В вашем случае мазка достаточно, не волнуйтесь, по результатам назначаются противогрибковый препараты, например флуконазол, кетоконазол, клотримазол. После окончания лечения для контроля можно еще раз сдать соскоб
Клиент
Виктория Сергеевна, если его не лечить. Он на другие органы или на другую полость не передастся?
Терапевт
Да, если не лечить он может перейти в более глубокие формы, например, такие как кандидозный эзофагит, который затрудняет глотание. Поэтому лечение лучше провести
Клиент
Виктория Сергеевна, полоскание местамедином даст результат?
Терапевт
Да, подойдет, но я бы рекомендовала комплексное лечение, вместе с приемом противогрибковых препаратов внутрь, для большей эффективности
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое)))
Терапевт
Скорейшего вам выздоровления, не волнуйтесь, это встречается достаточно часто и лечится легко 🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Дамир, делали ли вы соскоб с языка?
Клиент
Юлия Валерьевна, соскоб с языка не делал.
Терапевт
Возможно , это кандидоз ( молочница) полости рта. Рекомендую посетить очно стоматолога для взятия соскоба.
Полоскайте ротоканом 5-6 раз после каждого приема пищи
Итроконазол 100 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Юлия Валерьевна, откуда может появится молочница у мужчины?
Терапевт
У вас есть проблемы с желудком?
Клиент
Юлия Валерьевна, да . месяц назад поставили диагноз эрозивный гастрит. Сейчас уже заканчиваю лечение.
Терапевт
На фоне лечения антибиотиками это частое явление
Клиент
Юлия Валерьевна, я не лечился антибиотиками. Это получается я от кого то заразился кандидозом или как?
Терапевт
Нет, кандида в норме присутствует у всех людей. На фоне снижения иммунитета она может начать активно размножаться.
Клиент
Юлия Валерьевна, а вообще это серьезное заболевание? Можно его антисептиком вылечить?
Терапевт
Не серьезное.
Попробуйте полоскать ротоканом 2-3 раза в день в течение 5 дней
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое!
Терапевт
Дамир, будьте здоровы! Берегите себя 🫶
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вероятнее всего кандидоз ротовой полости
Рекомендую для начала микроскопию , то есть мазок
Клиент
Сакина Бурзу кызы, если это кандидоз. То откуда он мог появится? То есть таких пятен никогда не было.
Терапевт
Принимали препараты : антибиотики , кортикостероиды? Есть ли в анамнезе диабет?
Клиент
Сакина Бурзу кызы, нет не принимал. Диабета нет
Терапевт
Причин может быть много, ослабленный организм , травмы …
Клиент
Сакина Бурзу кызы, спасибо.
Терапевт
Добрый день.
При таких порявлениях, для установления точной причины, рекомендуется:
Сдать соскоб с языка , для установления этиологии-бактериальное ли течение или грибковое.
+консультация стоматолога, для осмотра и проведение санации ротовой полости, обнаружение и устранение кариеса (если потребуется)

(если есть гастрит , то такое течение тоже может наблюдаться, пока Вы не пройдете полностью лечение, после лечения может восстанавливаться, но не быстро)

Также, исключить дефицитные состояния:
Ферритин, ВитВ9, ВитВ12, ВитД.
Если ферритин будет ниже 30-40, то к приему препараты железа.
Клиент
Мария Александровна, а может это быть симптомом каких то серьезных заболеваний?
Терапевт
Нет, не переживайте.
Это не несет никакой опасности.
Главное, найти причину-и с ней, все пройдет.
Если дефициты-восполнить.
Если соскоб покажет-то пролечить
Если зубы-пролечить.
Если лечение ЖКТ-то после должен начать проходить.
Терапевт
Уйдет это только с устранением причины.
В профилактической цели (но не лечебной)-можно провести полоскание Стоматофитом 2 раза в день и местно наносить Метрогил Д-2 раза в день-3 дня
Клиент
Мария Александровна, есть местамедин. Он подойдет?
Терапевт
Да, но лучше развести 1:1
1-это 10 мл Местамидина+10мл воды.
Полоскать в течении 20 секунд
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое!!!
Терапевт
И Вам всего хорошего и всех благ 🙏🏻