Белые точки, язвы на языке, температура 39,3

Здравствуйте. Ребёнок 2,4г 12кг Переболел с 30.10 по 15.11 острым ларингофарингитом. 15.11 выписали. 18 посетил сад 1 раз, вечером поднялась температура до 38,без других признаков. Не сбивали 19.11 с утра 38, в течении часа поднялось до 38,7. Сбили цефекон 100+50. Сбилась в течении часа до 37,7. Повторно поднялась до 38,7 через 3 часа, использовали обтирание дотянули ещё час и дали свечи ибупрофен 60+60. (от суспензии рвота) в течении часа спустилась и почти сразу поднялась до 39,4. Вызвали скорую, сделали укол. Сбилась до 37,6 . В течении дня не ел, только пил. Около 2л выпил за день В полночь поднялась до 38,6. Сбили цефеконом. Ночью 37,5 держалась, на утро снова 38. Утром у врача При осмотре горла увидели красные точки на нёбе и белые точки на глотке. Ничего кроме как сбивать, мирамистин не прописали. Отправили на оак После приёма начал жаловаться на язык, при осмотре прям какое-то поражение видно. Завтра повторно на приём, уже за рецептом на антибиотик Что это может быть? Ангина? Стоматит? Вирус Как ещё помочь ребёнку. По нему видно явную боль при еде, только пьёт Обращу внимание, что ребёнок часто грызёт ногти, даже не ногах. Пресекаем, но не всегда ловим сразу Фото анализа, горла и языка

Здравствуйте
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть данные за бактерильную информацию
Нужен прием антибиотика
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

По фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии

Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы

Сейчас рекомендую
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Эльнура Назимовна, а красные точки на нёбе и белые закрытые на миндалинах и вокруг это течение инфекции?

Принятый ответ

Да все верно

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка признаки вирусной инфекции. Необходимо на данный момент симптоматическое лечение, это снижение температуры при лихорадкечпродолжать поить ребенка, увлажнять воздух в спальне, проветривать. Питание дробное, малыми порциями, в полужидком виде, тёплое, приготовленное на пару, отварное.
Можно поить чаем с ромашкой.
По анализу крови лейкоциты незначительно повышены, сдвига лейкофцитарной формулы нет. В таком случае желательно отложить приём антибиотика. Лихораоке модет сохраняться до 5-6 дней.