Консультация гематолога /

Кровоподтеки на теле у ребенка — вопрос №2644315

Здравствуйте. Несколько дней назад заметила у ребенка 9 лет на предплечье большой кровоподтек, не ссадина, кожа не повреждена, именно подкожное кровоизлияние. Через 3 дня он заметно уменьшился, но сегодня увидела такой же кровоподтек (даже чуть больше) на другом предплечье. Единственное механические воздействие, которое могло быть, это ношение рюкзака (достаточно тяжелый) поочередно то на одной, то на другой руке. Прочитала много информации про петехии, теперь очень волнуюсь. Анализ крови сдавали в сентябре, перед проведением КТ органов брюшной полости с контрастированием (обнаружена киста). Очень переживаю, могло ли данное обследование повлиять на показатели крови (очень волнует лучевая нагрузка 11мЗв, консультировалась с рентгенолагами, они сказали, что данное обследование не представляет опасности, сделано по назначению хирурга). Подскажите, пожалуйста, у нас есть повод для беспокойства? Какие наши действия в такой ситуации? Очень переживаю.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ни по фото ни по анализу ничего плохого нет.
Проблем с кроветворением у ребенка нет.

На повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ, аллергиях).

Пока наблюдения очного педиатра достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ, стало поспокойнее, а то столько разных ужасов в интернете пишут. Действительно, наверное, хрупкие сосуды, у ребенка синяки достаточно часто образуются, как и у меня. Подскажите, пожалуйста, все же нужно контролировать какие-то показатели после КТ (анализ сдавали перед обследованием)? Очень беспокоит именно вопрос влияния таких обследований (за полгода КТ было дважды) на кроветворную систему. Извините за глупые вопросы, очень волнуюсь.

Гематолог, Терапевт
Опасности в проведении КТ для крови и системы свертывания нет. Это подтверждает нормальный анализ крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, после второго КТ анализ не сдавали ещё, стоит повторить? Прикрепленные результаты перед самим обследованием. Подскажите, пожалуйста, если будут повторяться кровоподтеки и синяки какие анализы нужно будет сдать?
Гематолог, Терапевт
Достаточно будет сдать общий анализ крови, коагулограмму, ферритин, иммунологлобулин Е.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо, понаблюдаю, при необходимости обязательно сдадим, все же надеюсь, что это механическое воздействие.
Гематолог, Терапевт
Всех благ, на связи!
Клиент
Большое спасибо, и Вам всего самого доброго!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Синяки, действительно, могли возникнуть после механического воздействия.
Если Синяки будут появляться ещё, то следует сдать коагулограмму, биохимию крови и повторить оак.
Появление синяков связано кт не связано
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие биохимические показатели нужно будет сдать?
Гематолог, Терапевт
Алт, аст, билирубин и его фракции, белок, мочевина, креатинин
Клиент
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, т.е. взаимосвязи между лучевой нагрузкой и изменениями показателей крови не стоит искать? Извините за глупые вопросы, волнуюсь очень по этому поводу.
Гематолог, Терапевт
Нет, кт никак не могло повлиять
Клиент
Анна Павловна, благодарю Вас за ответы.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!