Сыпь у ребенка 9лет

Девочка 9 лет , вчера появилась сыпь на груди и спине , дали зиртек 20к Сегодня,сыпь больше уже на щеках ( ближе к ушам ) , на попе. На руках только на предплечье, на ногах практически нет, единичные точки. Дали энтеросгель и зиртек. Больше нет никаких симптомов. Неделю назад был нелепой насморк и недомогание пару дней. К врачу очно ближайшая запись 1 мая, нужна хотя бы до приёма консультация онлайн. Фото во вложении

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 1 таблетке в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очаги сыпи могут увеличиться/ распространяться?

Зуда нет , вообще никак не беспокоит ребенка.

Да могут подсыпать еще.
Хорошо, скоро пройдет, выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию !

На здоровье🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, здравствуйте! Сегодня сыпь ещё больше , перешла на лицо. На крапивницу похожа. Фото приложила . Ничего не надо делать ?
Слабость небольшая у ребенка

Здравствуйте. Сыпь не пропалала за 24 часа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , усились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Это всё та же вирусная экзантема, при крапивнице волдырь пропадает за 24 часа и появляется вновь. Лечение прежнее, не переживайте, на лице она также часто.

Фото посмотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. А то я очень сильно стала переживать.

На здоровье🙏скоро пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь может носить волнообразный характер -становиться то ярче, то бледнее. Местами проходить, местами появляться
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно Атопик успокаивающий или Липобейз 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, здравствуйте! Сегодня ещё больше сыпь, все лицо как в крапивнице. Фото прикреплю .

Ничего делать не надо ?

Здравствуйте!
Посмотрела фото
Если высыпания на коже сохраняются более 24 часов и не проходят -это не крапивница
Больше похоже тоже на проявления вирусной экзантемы
Лечение симптоматическое
Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно рассмотрите крем неотанин
Антигистаминные внутрь до 7 д
Легкий душ
Одежда хлопок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

На здоровье, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, здравствуйте! Сегодня сыпь в течении дня увеличилась, переслать на лицо. Фото прикрепила. Ничего не надо давать. ?

Да это похоже на вирусные точно проявления , они имеют волнообразное течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Выздоравливайте

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Легкий душ.Мочалкой не тереть.

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Легкий душ.Мочалкой не тереть.