Консультация маммолога /

Гв боль озноб — вопрос №2644528

Здравствуйте. У меня до беременности фиброзная мастопатия, мазала мазью прогестерон, пила мастофит. Наступила беременность-конечно боли ушли. Но после родов, с началом гв вернулись. Сейчас я сцеживаю молоко молокоотсосом, кормить грудью не могу с первых дней. Болит то же самое место! Температура в сгибе локтя 36,8 с правой стороны, с левой 36,2. Сегодня боль очень сильная в правой груди в определённых местах. Температура тела 37,5.

Возраст: 35

Хронические болезни: Фиброзная мастопатия

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В связи с чем вы не можете кормить грудью?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, очень сильная боль в сосках. У меня трое деток, двойню кормила с накладками на соски, а сейчас даже с ними не могу. Консультацию у консультанта по гв получала, захват правильный, но боль вам равно адская. Перешла на молокоотсос, хотя и от него боль, просто чуть меньше

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае все же рекомендую прикладывать ребёнка к груди. Нужно пробовать менять позиции кормления. Местно на болезненную область молочных желез наносите траумель гель 2-3 раза в день.
Клиент
Рустам Гамирович, к сожалению, это нанесёт не только физическую травматизацию, но и психологически невозможно, боль нестерпимая. Молокоотсосом я могу пользоваться? Почему боль именно в том месте, где мастопатия? Это связано?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Боль может быть вызвана лактостазом.
Прикрепите фото сосков
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Есть ли покраснения на груди?
Есть ли уплотнения?
Не кормите из-за боли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, покраснения нет, уплотнения есть. Именно там, где и были всегда до беременности
Кормлю сцеженным, потому что очень сильная боль в сосках. У меня трое деток, двойню кормила с накладками на соски, а сейчас даже с ними не могу. Консультацию у консультанта по гв получала, захват правильный, но боль вам равно адская. Перешла на молокоотсос, хотя и от него боль, просто чуть меньше
Онколог, Терапевт, Маммолог
По описанию лактостаз
Молокоотсос может усугубить ситуацию
На область уплотнения траумель гель
Так же на 3 минуты можно холод
Стараться не допускать переполнения груди

В такой ситуации так же обычно рекомендуется ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
Клиент
Виктория Сергеевна, почему молокоотсос может усугубить ситуацию? Я правильно понимаю, что мне нельзя оставлять молоко в груди? Прикладывание из-за нестерпимой боли не возможно.
Ибупрофен противопоказан при гв же?
Онколог, Терапевт, Маммолог
грубое сцеживание может быть
Ибупрофен разрешен при ГВ
молоко нельзя оставлять, грудь не должна быть переполненной
но досуха не сцеживаем
Клиент
Виктория Сергеевна,спасибо. то, что боль именно там, где мастопатия, как это связано?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Что вы подразумеваете под мастопатией?
Клиент
Виктория Сергеевна, диагноз до беременности. Уплотнения были именно в этих местах. Будто это просто она вернулась И усилилась. Локация та же.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Мастопатия в целом не болезнь. Это любые изменения молочной железы.
Поэтому она часто ставится на все
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть это просто совпадение? То, что до беременности там были узелки при пальпации болезненные и то, что на гв сейчас там же болевой синдром? Связи нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Связи тут нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней