Консультация дерматолога /

Удаление родимого пятна — вопрос №2645128

У меня вопрос по поводу удаление родимого пятна.
Оно на бедре, размер 3*1,5 см
1. Каким методом лучше воспользоваться (если лазером, то какой вид, сколько в среднем процедур требуется)
2. Какие могут быть негативные последствия (если они есть)
3. А главное, прошу прокомментировать информацию об опасности удаления родимого пятна, которую я нашла в интернете (скрин прилагаю)

Возраст: 35

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Оно вам мешает?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, да, хочу удалить с эстетической целью
но взвесив риски)

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Всегда есть риск рубцевания.
Гарантии вам никто не даст.
Лазером считается мягче. ( Диодный)
Как повезет 50/50.
Я стараюсь не убирать родимые пятна, если только не мешают жить.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как правило они могут появляться снова.
Клиент

Вы можете прокомментировать информацию на скрине, который я приложила к вопросу?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Смотрите и лазер и , тем более, химическое воздействие,( непонятно чего) приводит к нарушению целостности кожи.
Образуется рана. Она должна зажить. И появляются клетки, которые помогают ей сформироваться и зажить.
" Плохое клетки" назовем их так, есть у всех. Когда они решат проявить себя, ни кто не знает.
Чтобы средство ( в данном фото , химическое вещество) хорошо себя зарекомендовало. Должно пройти не менее 50 лет.
И с обязательной доказательной базой, исследованием ( желательно у нас и не проплаченных)
Это моё мнение.
Возможно оно вам и не понравится.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эффект возможно и хороший. Но что будет потом?
Клиент
А как насчет неодимового лазера или fraxel или bbl\ipl лазера?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
KES Med-810A неодимовый. Входит в топ.
Или IPL
Клиент
Подскажите, пожалуйста, вот по поводу этих слов: "Образуется рана. Она должна зажить. И появляются клетки, которые помогают ей сформироваться и зажить.
" Плохое клетки" назовем их так, есть у всех. Когда они решат проявить себя, ни кто не знает." Это касается любого заживления любой раны? Или в первую очередь риски после удаления именно родимого пятна? Причем не важно, лазером или чем-то другим?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как правило при удалении. Так как там уже есть невусные клетки.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если врач который удаляет, знает что это доброкачественное образование, то конечно риски минимальные.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Удалять надо то, что мешает
У вас абсолютно нормальный меланоцитарный невус
Не надо его трогать
Как все пойдет на фоне удаления никто не знает
От рубцов страховки нет
Если удалять, то лазером
Не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, про рубцевание это ладно.
Я как раз думаю насчет лазера, но каким именно (вид?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Без осмотра я не скажу вам каким лазером надо удалять
И без дерматоскопии не скажу
Если бы вы пришли ко мне, я бы вам в удалении отказала
Я не удаляю такие невусы
Вам никто не даст гарантий никогда, что оно не появится вновь - это про статью
Клиент
Виктория Николаевна, а почему бы отказали? Почему не удаляет такие невусы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я выше об этом писала
Я не удаляю
Даже не берусь
Рецидив будет
Не вижу смысла
Клиент
Я поняла, что есть риск повторного появления
И дерматоскопию буду делать, если решу удалять
Мне важно понять, есть ещё какие-то причины, что вы бы отказали в удалении? Чтобы понять общую картину, взвесить все за и против.
- потому что нет острой необходимости?
-или потому что есть риски повторного
появления?
-или есть большие риски перерождения даже при условии , что пятно доброкачественное?
-или может остаться шрам?
-или ещё что-то

Я же не настаиваю на удалении, а пока лишь пытаюсь собрать полную
информацию и проконсультироваться.
-или риски перерождения ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все, что вы перечислили учитывается при решении вопроса делать или нет
Сказать точно можно только после очного осмотра