Консультация терапевта /

Что это на ноге? — вопрос №2381103

Здравствуйте! Что у меня на ногах? На левой более выражено, но есть и на правой, на бедре. Это варикоз? 8 месяцев назад были роды

Терапевт
Здравствуйте.
Да , это могут быть начальной стадией варикоза , рекомендую Вам выполнить УЗИ вен нижних конечной , сдать кровь на коагулограмму.

Сейчас можно начать принимать Детралекс 1000 мг предпочтительно утром, во время приема пищи.
Местно наносить Гепариновую мазь тонким слоем 3 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! А это излечимо или хроническое?

Терапевт
Да , всё лечится ?
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуйте!
Это у вас расширенные Вены внутрикожные. Ни о чем серьезном не говорит, только визуальный косметический дефект.
Для оценки состояния сосудов нижних конечностей лучше сделать УЗИ сосудов, они при этом могут быть в норме.
Принимайте Детралекс 1000мг 1р/сут утром месяц. Местно можно наносить гель Лиотон или Троксевазин.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, то есть это не обязательно варикоз?
Терапевт
Не обязательно. Но проверить сосуды надо. После беременности часто бывает такое и может развиваться варикозная болезнь.
Клиент
Полина Викторовна, а детралекс и траксевазин можно при грудном вскармливании?
Терапевт
Да, можно на ГВ.
Если вы в чем-то сомневаетесь, можете смотреть на сайте Е-лактация, можно ли тот или иной препарат на ГВ.
Терапевт
Здравствуйте,Ольга
Наиболее похоже на сосудистые звездочки.
Начальные признаки варикозного расширения вен нижних конечностей
Для диагностики рекомендуют УЗИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ( для проверки работы клапанов в венах и степени расширения)и коагулограмму.
данное состояние часто бывает спровоцированно беременностью/родами,ввиду гормональных изменениях и повышенной нагрузки на организм.

Рекомендуют в данном случае носить компрессионные чулки/колготки ежедневно (1 класс)-при длительной ходьбе ,стоянии.
Стараться не поднимать,носить тяжелое( в вашем случае имею ввиду помимо ребёнка)
Троксерутин /троксевазин мазь местно 3 раза в день(1 месяц)
Таблетки троксевазин по 1 таб 3 раза в день(месяц)
Хорошо укрепляет Вены/клапаны контрастный душ(в конце купания орошение ног попеременно теплой/холодной водой) в течение около 3-5мин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо! А это хроническое или излечимое заболевание?
Клиент
Юлия Вадимовна, и можно ли траксевазин при грудном вскармливании?
Терапевт
Ольга ,в более поздних случаях становится хроническим.В вашем случае излечимо и обратимо,главное не запускать.
Да данные препараты можно при грудном вскармливании.
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо большое
Терапевт
Была Рада помочь ??
Берегите себя!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки начальной стадии варикозной болезни.
Принимайте детралекс 1000 мг 1т в сутки 30 дней.
Местно наносите гель троксевазин 3-4 раза в день 5-7 дней.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
С результатами консультация хирурга.