Консультация инфекциониста /

Что делать при герпесе — вопрос №2645468

Здравствуйте пару дней назад заболело горло бросало то в жар то в холод,но по факту температура была 36.3 горло красное налета нет, появился стоматит,в уголке рта появился герпес через день обнаружила на больших половых губах высыпания похожие на герпес(высыпания с пузыриками) если не трогать не беспокоят,а так болезненные . начала мазать ацикловиром. Нахожусь на 37 неделе беременности очень беспокоюсь за ребёнка и правда ли что мне могут сделать экстренно кесарево сечение? Раньше герпес был часто только на губах на половых в первый раз

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит, холестаз беременных

Терапевт
Здравствуйте, возможен приём ацикловир 200 мг 3 раза в сутки 5 дней
Консультация инфекциониста
С уважением доктор Жангирова М, к
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на герпетические высыпания, показан приём ацикловира в дозе 200 мг 5 р./Сутки 5 дней и обработка каламином 2 р./Сутки, далее приём ацикловира в дозе 400 мг 3 р./сутки до начала родов, чтобы минимизировать риски заражения ребёнка при прохождении по родовым путям.
Заразиться малыш может только во время родов, внутриутробно - нет.
Да, если у женщины непосредственно перед родами или в родах высыпает генитальный герпес, то делают кесарево (хотя конечное решение за Вами), чтобы предотвратить заражение ребёнка.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить генитальный герпес.
В таких ситуациях рекомендуют прием ацикловир в дозе 200 мг 5 раз в день 5-7 дней, местно наносить спрей эпиген интим 2 раза в день 7 дней.
Риск для плода есть только при при обострении герпеса и при естественных родах, при прохождении плода по родовым путям. Если накануне родов произойдет такая ситуация и будет обострение то рассматривается вариант проведения кесарево сечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Кс назначается в качестве профилактики герпеса у новорожденных если первичный эпизод полового герпеса возник после 34-й недели беременности, т.к. в этом случае существует значительный риск вирусовыделения во время родов. Если ЕР, то необходимо проводить лечение у матери и ребенка.

По фото нельзя точно сказать, что это герпес, возможно воспаление желез, так как содержимое мутное
Поэтому рекомендую сдать соскоб пцр с сыпи, но так как вы применяете ацикловир, то он может быть ложноотрицательным, поэтому желательно несколько дней не обрабатывать сыпь
И очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риски действительно есть, в таких случаях рекомендуется кесарево сечение для избежания последствий .
Сейчас можно использовать виферон 500 тыс 2 раза а день свечи 5 дней и местно гель Панавир 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение генитального герпеса у беременных женщин, начиная с 36 недели беременности, может включать в себя следующие схемы: Ацикловир внутрь по 200 мг 5 раз в сутки в течение 10 дней.
Или валацикловир внутрь по 500 мг 2 раз в сутки в течение 10 дней. Затем для профилактики рецидива во время родов (чтобы избежать кесарева) возможен прием ацикловира по 400 мг 2 раза в сутки перорально или по 200 мг 4 раза в сутки перорально - вплоть до самых родов.
Местно можно обрабатывать лосьоном каламин.