Что вас беспокоит?

Узелок в заднем проходе

Здравствуйте, уже лет 10 в заднем проходе можно нащупать небольшой узелок, не болит. Ранее была анальная трещина, уже давно прошла. Может ли этот узелок быть раком?

33 года
21 Ноября 2024·Просмотров: 78·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте, без осмотра сложно сказать, что именно Вы обнаружили, но учитывая анальную трещину в анамнезе, наиболее вероятно это сторожевой бугорок, разрастание фиброзной ткани при анальной трещине. Может быть и фиброзный полип, и гипертрофированный анальный сосочек
В данной ситуации рекомендуется осмотр врача проктолога для уточнения что это за образование, если это сторожевой бугорок и он никак себя не проявляет с ним можно ничего не делать. А так лечение только удаление
Здоровья

Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, 6 лет назад была беременна, сдавала анализы все, которые положены, в них можно ли было увидеть какие то изменения? Т. Е можно ли было увидеть рак?

Нет, анализы онкологию не показывают, анализы неспецифичны. Они показывают только то или иное отклонение, и по этому уже назначается дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании жалоб можно предположить, что то уплотнение которое вы обнаружили может быть сторожевым бугорком, так как есть анальная трещина.
Необходимо обратиться к проктологу для проведения полноценного осмотра.
Сейчас же рекомендую не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.