Консультация травматолога /

Боли в коленях, подросток 15 лет — вопрос №2646050

Добрый день.
Более 5 лет ребёнка беспокоят боли в коленях различной интенсивности. Ранее занимался тхэквондо и хоккеем. Одно колено было травмированы в 10 лет прямым ударом в ногу на соревнованиях. Далее в 14 лет перелом колена. Регулярно делали рентген, кт, врачи списывали боли на рост, шляттер, растяжение. Делали несколько курсов физиотерапий. Сейчас идёт активный рос, за год вырос порядка 15 см. Сделали мрт обоих коленей, нужно понять куда двигаться дальше и чем заниматься в первую очередь. Описание мрт прикладываю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По поводу обследования левого коленного сустава - повреждение заднего рога медиального мениска 3 А ст. - показания к артроскопической операции. Показана консультация артроскописта регионального центра травматологии и ортопедии
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ. В Москве это что? Цито?

Травматолог
Да,ЦИТО на ул Приорова . Детское отделение травматологии. Это оптимально, но в Москве артроскопист есть и в других крупных клиниках, но детей и подростков они могут перенаправить. Обратится нужно очно с результатами лечения и обследования.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Изучил вашу ситуацию
Правый коленный сустав- признаки энхондромы медиального мыщелка бедреной кости.
Признаков злокачественности нет,скорее всего обычная случайная находка.
Рекомендации:
КТ коленного сустава и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Левый коленный сустав:
Имеем дело с консолидирующимся переломом межмыщелкового возвышения + повреждением медиального мениска 3 ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую), и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 6 нед

-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Если от консервативного лечения не будет эффекта, то
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за подробный и развёрнутый ответ!