Кисты в груди при беременности
Добрый вечер.Почувствовала уплотнение в левой груди. Через недели 2 сделала узи. Беременность 33 недели. Принимала большую дозу на начальных сроках дюфастон, потом перешла на ипрожин 200 мг. В итоге на узи обнаружили 3 кисты в левой груди, 2 из них которые сказали что надо брать пункцию. Раньше 10 лет назад, мне удаляли фиброаденому в левой груди. После чего каждый год проверяла молочные железны и всё было хорошо, до этого проверяла летом 2021 года. Очень переживаю, понимаю что тут точно не скажешь диагноз по узи, но может ли быть это гормональное? Или всё таки кисты плохие? Одна киста, которая в внк размером 2,7 на 1,4, другие 2 меньше 1 см. Так ещё и над той кистой на 1,5 см латеральнее и выше гипоэхогенный л|узел 9*5 мм сниженной эхогенности, сохранной эхоструктуры с утолщенной гипоэхогенной корой, гиповаскулярен по хиларному типу. Сама киста, которая в внк изоэхогенная неправильной формы, дольчатой эхсотруктуры с неровным бугристым контуром. При цдк гиперааскулярно по инранодулярному типу (фиброаденома?) так написано в узи. В заключении написано про левую железу (Bi-RADSсправа-1, слева - 4 а) На сколько это опасно? Можно ли брать биопсию если беременна?
Принятый ответ
Здравствуйте
можете прикрепить узи?
Виктория, прикрепила узи
а год назад описывали эту фиброаденому? Вы у одного специалиста узи делаете?
Виктория, почти всегда да, только один раз делала в гинекологии как раз летом 2021. Так как гинеколог направил. Всё было по узи хорошо.
тогда в обязательном порядке делаем УЗИ.
bi-rads 4 - это нам знак, что визуально образование требует анализа.
+ информация о том, что ранее ничего не было.
во время беременности процедура допустима.
Виктория, точнее сделать биопсию?
Вообще какой процент что это может быть плохая киста? Есть ли вероятность ждать хороший результат?
под вопросом фиброаденома. точнее трепан-биопсия
проценты сказать сложно. но на данный момент убедительных подозрений на рак нет - это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads 4 a говорит о том что необходимо выполнить биопсию.
Беременность не является противопоказанием к биопсии.
Рустам, а можно ли взять тонкой иглой или надо делать трепан-биопсию?
Биопсия будет информативнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите предпоследний узи.
По данному протоколу не указан размер образования слева на 6 ч.
Больше вопросов к образованию в ВНК слева, размер тоже не описан.
Желательно переделать узи у врача, который вас смотрел ранее или в рамках онкодиспансера по месту жительства.
Светлана, прикрепила фото узи, нам также указаны размеры.
А предпоследнее узи протокол у вас есть на руках?
Светлана, нет, но там ничего выявлено не было. Что можно вообще сказать по фото и протоколу узи? Понятно что точно не скажешь, но всё же.
Если это впервые выявленные образования надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти ещё раз узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня и решать вопрос биопсии, особенно крупного образования в ВНК слева.
Светлана, какую именно надо сделать биопсию? Может ли быть это образование доброкачественным?
После пересмотра узи они определят какой вид биопсии. Обычно берут корбиопсии тк тонкоигольная м.б неинформативна.