Покраснение за ухом

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Ребёнок 4-х лет вчера вечером пожаловался, что ухо болит. Посмотрела за одним ухом покраснение. Больше не жаловался, но потрогать не даёт. Температуры нет. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было ударов или ушиба, не видно ли следов укуса насекомых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, ударов и ушибов не было. Следа укуса не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте! что то пьет ребенок? не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, здравствуйте. Лекарства никакие не пьёт. Раньше аллергии не было. Единственное, на укусы комаров было и уплотнение с покраснением на ноге, но там прям видно место укуса, а тут не видно.

Понаблюдайте за ребёнком. Если активность сохранена, нет температуры, нет жалоб, то возможно ударился и не заметил. Если же продолжаться жалобы на боль, ухудшение общего состояния, то нужно будет показаться лор врачу. Но обычно мастоидиту предшествует боль в ухе несколько дней, причём интенсивная, только потом появляется покраснение.

Здравствуйте. В вашем случае стоит обратиться к ЛОР врачу для исключения мастоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юсупов, мастоидит может быть без температуры?

Да может быть и без температуры, атипичное течение мастоидита. Лучше исключить мастоидит, чем лечить потом осложнения. Обратитесь к ЛОР врачу для осмотра.

В 22больницу обратитесь в приемный покой, там дежурят ЛОР врачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая на боль накануне, и покраснение в области сосцевидного отростка, Вам с ребенком стоит обратиться к ЛОР врачу в экстренном порядке. Нужно исключать мастоидит.

Можно обратиться в дежурное детское ЛОР отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстренно обратитесь на очный осмотр к лор врачу- следует исключить Мастоидит ( очень серьезное заболевание- особенно в детском возрасте).
По возможности отнеситесь к этому с пониманием.

Здравствуйте приложите левомиколь на салфетку

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Нужно показать ребенка лор-врачу очно. С учетом того, что ребенок не дает трогать уха, видимо у него есть болевые ощущения. По фото сложно определить, из-за чего покраснение. Это могут быть мастоидальные явления (реактивный отек в области сосцевидного отростка, возникший на фоне воспаления среднего уха),проявления наружного отита, либо ребенка кто-то мог укусить. Лучше не заниматься самолечением, потому что во всех этих случаях тактика лечения будет разной, и показать ребенка доктору очно.

Здравствуйте. Рекомендую местно левомеколь, консультация ЛОР-врача ОЧНО.
С уважением. Здоровья и удачи.