Подозрение на моноуклеоз, частые болезни
Здравствуйте! Мальчик, 3,7 года Пошел в сентябре в садик впервые. И началось… 17.09 ребенок заболел, перенес вирус коксаки без осложнений, лечение симптоматическое 2.10 снова заболел. Сопли, красное горло с язвочками, высокая температура, озноб, лечение симптоматическое, без осложнений 18.10 заболел. Высокая температура, язвочки в горле, насморк непроходящий. Лечение симптоматическое, физиолечение носика, ацикловир 1.11 опять температура, зеленые сопли, отит двухсторонний. Температура 8 дней. Рентген легких чисто, по крови все было хорошо, но соэ 15. Лечение: отипакс, панцеф 7 дней На 6 день антибиотика опять пошли сопли прозрачные, начал сильно чихать, через три дня пошли желтые, стал жаловаться на ушки 20.11 опять температура(хотя в этот раз сидел дома, в сад не ходил), зеленые сопли, двухсторонний отит среднего уха, увеличены миндалины, воспалились лифмоузлы подчелюстной и паховый Скажите, пожалуйста, что с моим ребенком? Врач предполагает, что может быть моноуклеоз. Какие анализы надо сдать, чтобы его подтвердить и когда? Педиатр ему опять назначила антибиотики, хотя по крови бактериальной инфекции нет, но очень высокий СОЭ 50. Скажите, пожалуйста, что с ним? Нужен ли антибиотик? У нас 12.12 плановая госпитализация в урологическое отделение, операция по гипоспадии. Нужно ли уже сейчас ее откладывать или есть шанс, что он поправится? Прикладываю свежий анализ от 21.11
Принятый ответ
Здравствуйте! Отит должен лечиться верной дозой антибиотика, чтобы не было рецидивов.
По анализу крови действительно нет явных признаков бактериальной инфекции. При мононуклеозе в анализе определяются атипичные мононуклеары,
Сильно болит горло, увеличены миндалину, лимфоузлы «пакетами».
Если сохраняется температура при двустороннем отите, может быть показан антибиотик, амоксиклав в дозировке 90 мг на кг в таком случае.
Алина Александровна, а что означает лимфоузлы «пакетами»?
Ваша коллега, сообщением ниже, пишет, что есть признаки бактериальной инфекции
Это значит что они сильно увеличены.
Лейкоциты в норме до 13, нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5, поэтому явных данных за бактериальный процесс нет, нужно сопоставлять с осмотром обязательно.
Алина Александровна, а отит может так увеличивать СОЭ? Как его снизить?
Если бы у меня так было, я бы пила противовоспалительные. А деткам?
На осмотре врач вообще предложила лечь в больницу из-за соэ. Легкие чистые, увеличены миндали, вообще ребенком активный
Соэ специально никак не снижают, оно медленно нормализуется в течение месяца после болезни. Лечим конкретную болезнь и симптомы, то есть если от сохраняется с лихорадкой. Проводится терапия, соэ сама по себе будет приходить к норме.
Алина Александровна, спасибо!
А это норма что за 3 месяца ребенок переболел 5 раз, в саду никто не болеет, только мой сын?
То есть сейчас я смотрю за состоянием? Если будет сохраняться температура, то пересдать кровь и уже возможно начать прием антибиотика?
Да, верно, при сохранении симптмомов можно посмотреть кровь в динамике и обязательно осмотр.
В норме ребенок может болеть до 12 раз в год, это нормально, адаптация каждого организма индивидуальна, не переживайте??
Алина Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пересдали кровь, анализ ухудшился. Все же назначили антибиотик клацид 125 мл по 5 мл 2 раза в день 5 дней. Но в аптеках нет суспензии. Есть только таблетки. Есть клацид 500 мг или клацид СР 500 мг. Подскажите, что выбрать и как рассчитать дозировку правильно? Вес 18.500, 3.7 года
здравствуйте, в таблетках не сможете использовать, так как суточная доза на вес ребенка выходит 185 мг
Алина Александровна, а поделить на две части таблетку нельзя?
Нет, так невозможно будет рассчитать точную дозу, в таком возрасте назначается суспензия
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу от 21 ноября – есть признаки бактериальной инфекции. Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ
В вашем возрасте, должно быть наоборот. Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами
В клинических рекомендациях дозировка амоксициллина при гнойных отитах 90мг/кг, курс лечения до 10-14 дней
По анализу крови – нет Данных за мононуклеоз. Обычно, по результатам анализа появляется атипичные мононуклеары
Надежда Александровна,
Сыну назначили цефириоксон в уколах..это же совсем другое?
Может, какой-то еще анализ сдать?
Можно сдать антитела :VCA IgМ и VCA IgG, EBNA IgG, EA IgG
Цетриаксон тоже будет эффективен
Если мы подозреваем мононуклеоз- антибиотики пенициллинового ряда не назначаем
Поэтому вам назначили цефалоспорины
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам нет бактериальных инфекций и нет симптомов на мононуклеары
Но осмотр педиатром для осмотра рекомендую
Алиса Сергеевна, на данный момент ребенок активный, скачет, кушает, пьет, на уши не жалуется . Вчера перед сном сбили температуру, больше не поднималась
Смущает, соэ 50. Это, наверно, далеко не норма. Как его уменьшить то тогда?
Алиса Сергеевна, педиатр сегодня осмотрела. Легкие чистые, увеличены немного миндалины. Нам вообще предложили в больницу лечь из-за соэ
Рекомендую пересдать оак в другой лаборатории и посмотреть
Остальные показатели в норме, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови данных за мононуклеоз нет ( должны появится атипичные мононуклеары), вероятнее вирусная инфекция. Но если указываете на ухудшение анализов, то возможно присоединение бактериального компонента
При адаптации в детском саду ребенок болеет часто.
Если у вас планируется госпитализация, то по возможности не водить до этого времени в сад, так как может опять подхватить инфекцию