Консультация нейрохирурга /

Деформация головы наблюдается с рождения. — вопрос №264645

Здравствуйте!
На фото видно, что у ребенка деформированая голова, мы это заметили с рождения, так же есть результаты врача к которому мы обращались до пандемии, он назначил КТ головы ребенка, но до этого дело не дошло. Что нам делать и на сколько все это серьезно?

Педиатр
Здравствуйте! Где фото?
Клиент
Маргуба, разбираемся, как загрузить.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это плагиоцефалия.Вас невролог осматривал?В каких позах ребёнок спит чаще всего?
Клиент
Яна, по-разному, но мы стараемся ложить его на противоположную сторону. Врач, который осматривал, он сказал, если шев не зажил, то шлем, если зажил, то операция.
Невролог
Какие жалобы, как ребёнок развивается?
Клиент
Светлана, в целом все нормально, улыбается, смеётся.
Мы стараемся ложить его на противоположную сторону. Врач, который осматривал, он сказал, если шев не зажил, то шлем, если зажил, то операция.
Невролог
Хорошо, что ребёнок развивается по возрасту. Лечение переменной положения необходимо, но я думаю будет недостаточно Надо делать шлем , и постарайтесь до 6 мес.пока косточки мягкие. Тогда эффект будет лучше и быстрее.
Клиент
Светлана, но для начала врачь, который нас осматривал, все-таки хочет сделать МРТ, как раз он за шев тоже говорил, если он зарос, то шлем скорее всего не поможет.
Невролог
В 5 мес. он ещё не должен зарости , хотя конечно, это индивидуально. МРТ сделайте, что бы убедится, что мозг в порядке.
Педиатр
Здравствуйте сколько ребёнку?
Клиент
Елена, 5 месяцев.
Педиатр
Кеыалогематома была при рождении?
Хирург
Даниил, здравствуйте !
По фото у ребёнка определяются признаки КРАНИОСИНОСТОЗА , что означает преждевременное зарастание швов !Суть патологии заключается в том , что по каким - то причинам кости черепа, там где по возрасту не должны быть сращены, преждевременно срастаются , тем самым препятствуя нормальному росту головного мозга с вытекающими последствиями ! Вариантов зарастания швов несколько ,(от преждевременного зарастания 1 -2 - х швов , до так называемого пансиностоза , когда преждевременно сращиваются сразу все швы ), потому, только по фото определить это сложно !
Вам уже сейчас нужно заниматься детальным обследованием ребёнка (чем раньше, - тем лучше), т.к. компенсаторные механизмы ребёнка могут хватать примерно до его двухлетнего возраста , а далее могут наступить необратимые изменения ! У Вас пока времени достаточно , но обследование начинать пора ! Кроме общепринятых обычных анализов необходимо :
- РКТ ЧЕРЕПА, КОТОРУЮ ЖЕЛАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ В ХОРОШЕЙ КЛИНИКЕ , ЧТОБЫ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВОДИЛАСЬ С ПОСТРОЕНИЕМ 3D РЕКОНСТРУКЦИИ ЧЕРЕПА ;
- В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПРИ КТ ОБНАРУЖИТСЯ ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ АНОМАЛИЯ МОЗГА ИЛИ ЕГО СОСУДОВ ТО ВОЗМОЖНО ПРИДЁТСЯ СДЕЛАТЬ ЕЩЁ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА !
В КАКОЙ КОНКРЕТНО ПОМОЩИ НУЖДАЕТСЯ ВАШ РЕБЁНОК (НУЖНА ОПЕРАЦИЯ ИЛИ НЕТ ) СТАНЕТ ИЗВЕСТНО ПОСЛЕ КТ!
В Вашей поликлинике должна быть информация , где конкретно ребёнок должен проходить эти исследования и при необходимости они должны Вас обеспечить квотой !

Если вдруг в Вашем городе не окажется такого уровня больницы , то могу Вам посоветовать обратиться (после получения квоты) в МОРОЗОВСКУЮ ДЕТСКУЮ БОЛЬНИЦУ, г. Москва !
Контактные данные этой больницы можете получить по следующей ссылке :
https://mosgorzdrav.ru/mdgkb

Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за развёрнутый ответ, мы обращались в казань, в детскую республеканскую больницу, там сразу было видно, что профессионалы, 3Д снимки делают, врач показывал, как это выглядит, сослался на то, что нужно КТ, после решение. Записали нас, а дальше короновирус. Мы звонили им 1 июня, они пока не принимают, мы говорим у нас экстренно, они говорят приезжайте в приёмный покой. Ну в общем, пока не понятно, ждем прежней жизни. Спасибо за совет по больнице, параллельно свяжемся с ними.
Хирург
Если ребёнку пока 5 месяцев , то на самом деле пока критичного ничего нет, если речь идёт о нескольких неделях в связи с коронавирусом ! Но Вы должны стремиться к принципу, что чем раньше , тем , - лучше и пока не теряя времени сделать всё остальное необходимое , кроме КТ !
Не переживайте ! Время есть , всё будет хорошо !
Если в хорошей клинике после детального исследования Вам предложат операцию , то нужно не бояться и соглашаться и всё будет хорошо !
Клиент
Яков, да, конечно, позвонили в Морозовскую, записали на 16.06.
Казань пока не записывает. Срасибо!
Хирург
Это очень хорошо !