Консультация педиатра /

У ребенка бурли живот и отказывается от смеси — вопрос №2396829

Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца, с рождения на искусственном вскармливании, с 3 недель едим Nan тройной комфорт. Последние 3 недели ребенок не охотно ест смесь, в животе бурлит, при кормлении она активно шевелит ногами, часто плачет. Срыгивает бывает много, больше 2 столовых ложек.
Объём съедаемой смеси от 130 до 60. Стул 1 раз в день зеленый, зловонный, иногда с примесями слизи. В весе прибавляет по 700 грам в месяц, на щеках переодически корочка, анализы клала не сдавали. В смесь бобавляю Лактазар в каждое кормление препараты симитекона, в 1,5 месяца пропили бассет беби 10 дней, биогаю 10 дней. Вопрос, нужно ли поменять смесь и на какую чтоб облегчить боли в вживите у ребенка, может нам Nan гипоалергенный попробовать?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок уже 3 месяца на данной смеси, менять ее нужно только по показаниям, например, при аллергии на белок коровьего молока - на смесь с полным гидролизом белка.
Не замечали в кале прожилок крови?

На коже периодические корочки - это проявление атопического дерматита, необходим регулярный уход за кожей, нанесение на кожу эмолентов несколько раз в день толстым слоем,
в период обострения - на кожу лица наносить элидел до разрешения сыпи (на тонкие, нежные участки тела), если на других участках кожи (туловище, руки, ноги), наносить комфодерм, адвантан 1-2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Примеси крови в стуле нет. Лактазар когда нужно отменять? И нужно ли сдать капрограмму и калл на дисбактериоз?

Педиатр
Анализ на дисбактериоз устаревший и неинформативный, сдавать его не нужно.

Копрограмму не нужно.
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, более информативный метод ( копрограмма точно не покажет отсутствие /наличие крови).

Лактазар принимается при транзиторной лактазной недостаточности ( жидкий пенистый стул, подтекает, раздражает кожу перианальной области) курсом 1-3 мес.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте анализы копрограмму, кал на углеводы и кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Для сдачи анализов нужно ли отменять Лактозар?
Педиатр
Можно на 1 день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цвет стула и запах может быть любым - микрофлора формируется у малыша, ферменты дозревают и встраиваются в работу, меняется цвет, консистенция, запах, это не повод менять смесь, адаптация к новой смеси происходит в течение 2-3-4 недель. Баксет - крепит стул, Биогая - слабит, по ситуации принимаем тот или иной пробиотик. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть, жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,значит есть проявление лактазной недостаточности
Смесь менять не надо это большой стресс для организма малыша

Принимать лактозар каждый день перед едой по 1 капсуле в смесь

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
Стул кашицобращный не пенистый
Педиатр
по описанию ЛН нет
Сдать кал на углеводы если будет высокий показатель продолжать лактозар если нет то убрать
Клиент
Перед тем как сдать калл на углеводы, лактозар отменить нужно и на сколько дней?
Педиатр
Да за день не давать