Консультация ветеринара /

Обработка — вопрос №2646557

Добрый день. Нужно разъяснение и совет.
Три недели назад взяли двух котят (уличные). (С улицы их забрала женщина, они прожили у нее примерно недели 2, она их обработала от глистов и паразитов.) Теперь они живут у нас. Котятам примерно месяца 4. Кушают хорошо, воду пьют тоже неплохо, ходят в лоток, с этим вообще пока проблем нет. Кушают корм AWARD для котят, сухой и влажный.
В клинику пока их отвести возможности нет (они на руки совершенно не даются, шипят и отбиваются от нас), но потихоньку привыкают, их можно только немного погладить, и то когда у них есть настроение.
Вопрос: нужно ли их повторно обработать от паразитов? или немного подождать и сначала показать ветеринару? и если нужно обработать, то чем лучше? есть комплексный препарат?
И вопрос по поводу вакцинации, нужно ли вакцинировать котиков, если они будут абсолютно домашними? очень боимся не может ли быть каких то побочных эффектов? (до этих малышей была кошечка, ее не вакцинировали, она прожила 16 лет, к сожалению ушла... из за онкологии)
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Чем проводилась первая обработка, каким препаратом? В зависимости от этого можно будет дать более конкретные рекомендации.
Клиент
Екатерина Александровна, котику селафорт на холку, а кошечке таблетку гельмимакс

Ветеринар
В таком случае котика нужно дополнительно обработать препаратом широкого спектра действия ( например, милпразон), а кошечку- препаратом от эктопаразитов ( можно селафорт).
Далее обработки от гельминтов рекомендуется проводить каждые 3 месяца, от блох - ежемесячно, особенно в теплое время года.
Вакцинировать желательно всех животных, даже при исключительно домашнем содержании, т.к. хоть риск инфицирования значительно снижается при таком содержании, но не исключается полностью.
Многие возбудители достаточно устойчивы, и могут попадать в дом на предметах и обуви.
Клиент
Екатерина Александровна, а вакцинировать можно в любом возрасте? И в какой последовательность? Сначала обработать от паразитов и потом вакцинация или наоборот?
А какие то анализы перед вакцинацией нужно сдавать? Просто с уличными котятами столкнулись впервые. Спасибо
Ветеринар
Вакцинировать можно в любом возрасте начиная с 2-х месяцев, лучше после проведения обработок от паразитов, через 10 дней. Вакцинировать можно при условии хорошего самочувствия, при этом анализы сдавать не обязательно.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если котята были уличные - высока вероятность паразитарных заболеваний. Дегельминтизацию следует провести дважды, после первой обработки можно дать комплексный антгельминтик (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу спустя 10-14 дней.
Если заметите, что котята будут чесаться или выявите визуально блох - обработку от эктопаразитов также следует провести повторно, лучше каплями на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу.
Даже если котята будут проживать исключительно в домашних условиях - вакцинацию всё равно следует провести.