Пентаксим и последствия
Добрый День, собираемся ставить вторую прививку пентаксим. Волнует вопрос, если в день или на след день после вакцинации у ребенка отмечаются первые симптомы орви, какой вред организму ребенка может нанести пентаксим?
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого вреда. Просто может быть чуть выше температура и чуть дольше стандартный поствакцинальный синдром на 1-2 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а эта популярная история с аутизмом и пентаксим? Такого рода вреда
не переживайте, это один на миллион
Михаил Николаевич, и причиной может быть орви?
да, возможно, но очень редко, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! На момент вакцинации ребёнок должен быть здоров. Иначе, иммунный ответ организма на введение вакцины будет снижен, а так же повышается риск развития побочных явлений со стороны вакцины.
Анна Андреевна, я понимаю , что и педиатр обязательно осматривает врача . Но если к вечеру после прививки появляются первые симптомы
В этом случае ничего страшного не происходит. Единственное, может температура быть выше, чем без признаков орви была бы. Но это тоже не обязательно. И слабость у ребенка может быть выраженнее.
Принятый ответ
Добрый день. Прививка перегреться сложнение , будет более длительный субфибрилитет , и более низкая иммунная реакция. Лучше ставить прививки абсолютно здоровому ребёнку, и без контактов с орви .
Здоровья малышу!
Дарья Сергеевна, если на момент постановки вакцины нет симптомов и появляются клинические признаки к вечеру или через день
Ведь врач также допускает ребенка до прививки
Да , действительно, такое бывает . Но редко . Поэтому к прививки желательно подготовишься , избегать прямых контактов у кого есть симптомы заболевания , не посещать торговые центры в день прививки и после .
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного не произойдут. Просто старайтесь посещать поликлинику в день вакцинации в детский день , на фоне полного здоровья ребёнка и ближайшего его окружения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакого вреда для организма не будет, никакой нагрузки и прочего, как любят говорить, просто в такой ситуации сложно будет отличить симптомы болезни от поствакцинальной реакции, поскольку и ОРВИ, и прививка могут сопровождаться подъемом температуры
Добрый день.
Даже если вы поставите прививку, а на следующий день ребёнок проснется с признаками вирусной инфекции (насморк, кашель и так далее) ничего критического не случится, возможно что температура будет или общее самочувствие ребёнка будет страдать (слабость, беспокойство больше чем обычно)
Никто не застрахован от такого что сделали прививку и потом заболели, но это не значит что ребёнок заболел от прививки.
Это стечение обстоятельств
Но вакцинироваться нужно, так как защищает от таких тяжелых течений болезни как коклюш, дифтерия, столбняк и т.д.
А детки до года не вакцинированные крайне тяжело переносят